АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Намек Путина Пашиняну : что Россия собирается сделать с Арменией.

Россия, судя по всему, готовится к более тесной «интеграции» с постсоветскими республиками. Президент Путин заявил, что, «преодолевая страхи по поводу возрождения Советского Союза и советской империи», «всё-таки есть понимание того, что объединение усилий идёт на пользу всем, интеграция пробивает себе дорогу неизбежно».

Напомним, в 2005 году Путин заявил, что считает распад Советского союза величайшей катастрофой 20 века. Хотя в 20 веке были две мировые войны, погибли миллионы людей, но Путин считает катастрофой именно распад СССР.

Россия явно вынашивает планы приступить к более тесной «интеграции», которая может плавно перейти в абсорбцию.

Сейчас это кажется сложнее – Россия оказалась в состоянии экономического кризиса из-за снижения цен на нефть, кроме того, у нее связаны руки санкциями и международной изоляцией. Но российское руководство в этих условиях может пойти на непредсказуемые шаги, и Армении нужно готовиться, потому что докоронавирусная «интеграция» оказалась в кризисе.

За прошедшие несколько десятков лет Армения передала на откуп России большинство армянских активов и инфраструктур. Сейчас это вызывает перманентные кризисы в различных сферах. У Армении нет национальной авиации, железная дорога управляется Россией, газ поставляется Россией почти насильственно и на кабальных условиях, в сфере телекоммуникаций работают две российские компании.

При этом сейчас не решается даже простой вопрос логистики – ЕАЭС не может открыть зеленый коридор для армянских фур на грузино-российской заставе Верхний Ларс. “Мы договорились, что для грузов из ЕАЭС откроется зеленый путь на Верхнем Ларсе. К сожалению, пока не можем сказать, что это произойдет, но мы работаем над этим, и обсудили эту тему в сегодняшнем телефонном разговоре с президентом России”, – заявил недавно Никол Пашинян после разговора с Владимиром Путиным.

На этом фоне арцахский эксперт Рачья Арзуманян предлагает три шага, чтобы окончательно похоронить «фобии по поводу СССР»: национализация активов и собственности отстраненной от власти политической элиты постсоветского периода, национализация инфраструктуры и естественных ресурсов Армении, трансформация армянской олигархии в крупную национальную буржуазию.

Какой вектор изберет правительство Армении в ответ на вызов, который очень скоро может возникнуть? Возможно, это будет называться не «возрождением СССР», потому что Путин понял, что постсоветские народы этого «боятся». Но Москва вряд ли оставит попытки реколонизировать Армению, тем более, что до сих пор границы Армении охраняют российские пограничники, а в Гюмри бесплатно стоит ее военная база.

Москва уже действует: армян, которые живут в России, Кремль превращает в свое оружие против Армении и других стран. Россия предлагает  гражданам постсоветских стран российские паспорта, чтобы потом их можно было «защищать».

Суверенизация Армении и вежливый отказ от всяких предложений по «интеграции» должны стать главным вектором политики Армении. «Возвращение награбленного» не может происходить без ревизии и национализации армянских активов, которые принадлежит российским корпорациям. Пока в аэропорту Звартноц на пропускном пункте стоят российские пограничники в форме ФСБ, Москва будет вспоминать об СССР и Российской империи.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button