Авторская программаАналитикаАрцахВерные друзья АрменииВоенные действияПолитикаПолитики

Владимир Евсеев : Аналитика военных действий в Арцахе . Война в Арцахе была ожидаема и имеет 4 причины.

Война в Арцахе была ожидаема и имеет 4 причины
Война в Арцахе была вполне ожидаема и имеет 4 основные причины. Подобное мнение выразил NovostiNK российский военный эксперт Владимир Евсеев.

«Пожалуй, основной причиной стали неоправданные ожидания Ильхама Алиева, который рассчитывал, что новый премьер-министр Армении Никол Пашинян сдаст Азербайджану 5 районов из зоны безопасности. Убедившись в их беспочвенности, Алиев стал подталкивать ситуацию к войне. Второй причиной по части Алиева стала весьма неблагоприятная в том числе лично для него внутриполитическая ситуация чему в немалой степени поспособствовало падение цен на нефть», — считает он.

Еще одной безусловной причиной азербайджанской агрессии Евсеев считает моральную и весьма конкретную поддержку Азербайджану со стороны Турции. Он отметил, что впервые за все время конфликта Анкара стала вмешиваться не только поставками вооружения и инструкторов, но и задействованием своих ВВС – в конктерном случае самолетов F-16,

Свою лепту в последние процессы, по оценкам военного эксперта, также внесло неудачное для Баку развитие событий по итогам неудачно проведенной в июле тактической операции. Это также подтолкнуло Алиева к началу боевых действий, к которым были готовы и в Армении.

«В целом, уже можно констатировать, поставленные Алиевым цели захват всего Нагорного Карабаха достигнуты не были. Особенно на фоне огромных потерь азербайджанской армии. Речь идет о потерях личного состава, военной техники и вооружений. Особенно, учитывая резкий контраст с потерями Армии обороны Арцаха. Все это говорит о весьма профессионально построенной армянской обороне», — подытожил военный эксперт.

Давид Степанян

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button