АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

В Азербайджане и Турции боятся и ждут, когда придут армяне.

В Азербайджане с большой помпой представляют письмо трех европейских парламентариев как великую дипломатическую победу. Напомним, три члена Европарламента выразили озабоченность в связи с тем, что Арцах и Армения вознамерились построить третью дорогу, связующую две армянские республики.

На фоне полного провала внешней политики Азербайджана и дискредитационной кампании против главы МИД этой страны Эльмара Мамедьярова предпринимаются попытки выцарапать хоть какие-то заверения в уважении «территориальной целостности». Однако, то, что Баку удалось уговорить лишь троих европарламентарием, указывает на то, что это лишь жалкие попытки успокоить страхи и комплексы, которые все больше охватывают азербайджанское общество.

Армению и Арцах связывают две дороги, и Азербайджан до сих пор не особо протестовал в этой связи. Третья дорога взволновала Баку потому, что «это может символически закрепить незаконную оккупацию Нагорного Карабаха и прилежащих районов», говорится в письме троих евопарламентариев.

В Азербайджане больше всего боятся необратимости потери Арцаха, и участие Баку в переговорном процессе обусловлено  только одной целью – не допустить «закрепления оккупации». До сих пор Армения подыгрывала этому, но сейчас начинается новый этап.

В Азербайджане открытым текстом говорят, что «когда начнется война, Армения с помощью своих союзников займет наши земли вплоть до реки Куры». «Христианские западные страны введут санкции против Азербайджана и помогут Армении … Если и на этот раз мы проиграем, нас вынудят капитулировать. Тогда, конечно же, столицей Армении станет Шуша», говорят зербайджанские депутаты.

«Положение нашей страны, территории которой оказались оккупированными, было более тяжелым, чем на Украине, Молдове и в соседней Грузии. Но Запад поддерживает решение проблемы, с которой столкнулись эти страны, в рамках территориальной целостности, а по отношению к Азербайджану этого не делает», сказал азербайджанский депутат.

Дорога через Зангелан – это еще один маркер необратимости для Азербайджана. Ощущение необратимости подтвердилось, когда инаугурация президента Арцаха  состоялась не в Степанакерте, а в Шуши. В Азербайджане говорят, что диаспора, армянское лобби, дашнаки никогда не позволят, чтобы Армения проиграла и на сей раз.

Руководство Азербайджана не может сказать об этом своему обществу, поэтому срам прикрывают фиговыми листками – заявлениями трех парламентариев и прочими. Но в обществе уже давно ждут, когда «армяне дойдут ло Куры», потому что знают, что у армян есть право на владение.

Точно так же Турция ждет, когда армяне вернутся на эту землю. Этнограф Грануш Харатян рассказала нам, как в Турции ждут и боятся этого. «Помню, в придорожной чайхане я беседовала с респондентом (в части Восточной Армении, которая сейчас находится в границах Турции). Подошел хозяин, спросил, не армянка ли я. Я подтвердила и добавила – из Армении. “За дедовским имуществом пришла?» – спросил хозяин. Я ответила, что нет, я по происхождению не из Эрманистана. Этот несчастный сказал: «Вот уже сто лет ждем, знаем, что придете. Если на самом деле придете, то приходите поскорее, возьмите свое, а то измучились в догадках – придут, не придут, накажут, не накажут. Хватить нас мучить».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button