АналитикаВ мире интересногоВсе о самом интересном..Новостиоб Армении

Статья Никола Пашиняна опубликованная на сайте Всемирного экономического форума в Давосе (на русском)

Статья премьер-министра Никола Пашиняна опубликована на сайте Всемирного экономического форума в Давосе.

В статье под названием «Формирование будущего демократии в Армении» глава правительства страны представил свое видение становления демократического общества, и основные векторы развития в этом направлении.

Ниже приводится текст статьи полностью.

«Изменения, которые произошли в Армении в прошлом году, действительно имеют исторический характер и масштабы. Бархатная революция привела к победе демократии в нашей стране. Народное движение основывалось на широком консенсусе, охватившем не только все слои нашего общества, но и армянскую диаспору, насчитывающую шесть миллионов человек. Это было абсолютно ненасильственное преобразование без единой жертвы. Любовь, братство и терпимость были лозунгами армянского народного движения.

Внеочередные парламентские выборы, состоявшиеся в декабре прошлого года, подтвердили и укрепили демократические устремления нашего общества. Они продемонстрировали, что политические силы, представляющие новую Армению, действительно пользуются широкой общественной поддержкой.

Эти демократические изменения не вызвали каких-либо тектонических сдвигов в нашей внешней политике. Армения остается верной своим международным обязательствам и внешнеполитическим партнерам. Более того, я считаю, что демократическая Армения может внести более весомый вклад в военно-политические и экономические союзы, в которых она участвует.

Откуда пришло это требование перемен в Армении?

Во-первых, исторически в основных ценностях нашего общества были глубоко заложены идеях свободы и справедливости. В 1988 году Армения была одной из первых стран, которая потрясла основы коммунистического режима посредством общенационального народного движения. С тех пор в Армении остаются сильные демократические устремления.

Во-вторых, Армения является страной, не имеющей выхода к морю, с ограниченными природными ресурсами, сталкивающейся с серьезными проблемами безопасности, которые являются следствием непростой геополитической ситуации в регионе. В результате, жители Армении не могут позволить себе роскошь иметь дополнительные институты, приводящие к экономической неэффективности и препятствующие развитию страны. Как и многие другие страны, Армении необходимо развивать свои экономические и политические институты для создания условий, способствующих экономическому, политическому и социальному прогрессу. И все же прежний режим загнал нашу страну в тупик. Поэтому модернизация национальных институтов стала императивом, а демократия была единственным жизнеспособным решением, которое могло бы помочь нам достичь этой фундаментальной цели. Мы не видели никакой альтернативы демократии.

Достижение последовательной демократии — сложный процесс, требующий значительного времени, безусловной приверженности и даже изменения менталитета. Мы сделали только первые шаги на этом долгом пути.

При беспрецедентном уровне общественного доверия и легитимности правительство Армении утвердило амбициозную программу реформ. Последовательная борьба с коррупцией, устранение монополий, создание равных условий для всех участников экономической и политической жизни, ликвидация нищеты и независимая судебная система являются одними из приоритетов нашего кабинета.

Поэтому, завершив политическую трансформацию, в настоящее время наше правительство сосредоточено на экономическом переходе. Мы открыли совершенно новую страницу: сейчас в Армении действительно конкурентная среда для ведения бизнеса. Мы совершенствуем нормативно-правовую базу, устраняем торговые барьеры, модернизируем инфраструктуру, повышаем конкурентоспособность армянских товаров и привлекаем прямые иностранные инвестиции. Наряду с такими традиционными областями, как добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, обработка алмазов, текстиль, минеральная вода, вино и спиртные напитки, мы развиваем отраслевую экономику, уделяя особое внимание секторам с наибольшим потенциалом роста, включая коммуникационные технологии, образование, водные ресурсы, здравоохранение, туризм и возобновляемые источники энергии.

Армения, как член Евразийского экономического союза (ЕАЭС), играет хорошую связующую роль между ЕАЭС и Европейским Союзом, создавая многочисленные возможности для западных компаний вести бизнес в рамках ЕАЭС, используя знания и навыки армян, хорошо знакомых с этим рынком и его правилами. Как член ВТО, Армения получает статус наиболее благоприятствуемой нации со всеми другими странами-членами ВТО. Мы подписали «Всеобъемлющее и расширенное соглашение о партнерстве» с Европейским союзом, который соединяет Армению с ЕС. как экономически, так и политически. Таким образом, есть все возможности для иностранных инвесторов начать свой бизнес в Армении.

Мы находимся на пути к созданию действительно технологичной и индустриальной экономики, которая бы соответствовала стандартам 21-го века с еще более широкими возможностями и перспективами для позиционирования Армении как страны, производящей дорогостоящие и наукоемкие товары и услуги, в основе которых лежит творческий человеческий капитал.

Мы полны решимости идти по этому пути, чтобы достичь нашей конечной цели — стабильной, демократической и экономически развивающейся Армении, основанной на верховенстве закона и ответственном управлении. Мы не имеем права на провал. Мы должны оправдать доверие наших людей и защитить демократию.»

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button