об Армении

Пять причин поехать в Апаран . Армения

Апаран — один из древнейших городов Армении, первое упоминание в летописи о нём сделано во 2 веке.

 

Апаран — армянский город с численным составом населения ок. 6,6 тыс.чел., расположенный в области Арагацотнской на побережье реки Касах у основания горы Арагац. Апаран располагается в живописной зоне в окружении горных массивов неподалеку от Апаранского водохранилища.

 

В античные времена нынешний Апаран носил название Ниг (Нигатун). Впервые упоминается Птолемеем во II в., когда здесь располагалось поселение известное под названием Касала, которое в IV в. было переименовано в Кассах. Тогда Кассах считался центром уезда Ниг. С X в. название города стало Баш-Апаран и только с 1935 г. он получил нынешнее название.

В период Первой мировой войны территории Апарана являлись укрытием множества армян-беженцев. В 1918 г. город прошел через семидневное военное событие, когда здесь произошло сражение известное под названием Баш-Апаранское, в ходе которого армяне остановили наступление турецких захватчиков на Ереван, полностью уничтожив их войска. Сегодня это событие увековечено мемориалом «Возрождение», расположенным возле города.

Также в Апаране имеются значимые религиозные достопримечательности Касахская базилика (IV в.) и церковь Св. Креста (IV в.).

Здесь находилась зимняя резиденция княжеского рода Гантуни. Тогда это место называлось «апаранг», что в переводе с армянского означает «владение». Расскажем в этой программе 5 причин, узнав о которых, вы непременно захотите здесь побывать.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button