АналитикаАрцахВоенные действияНаши соседиПолитикаПолитики

Иран знает как остановить пантюркизм Эрдогана.

Иран отлично понимает манипуляции Турции и готовится — востоковед о ситуации в Карабахе

Хоть и официальный Тегеран придерживается нейтральной риторики в отношении войны в Карабахе, телеграмм-канал Корпуса стражей исламской революции откровенно пишет, что знает, как «справиться с пантюркизмом».

ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Судя по затеянным масштабным и внеплановым военным учениям Ирана, Тегеран готовится к возможной агрессии. Об этом востоковед Карине Геворкян заявила в интервью Sputnik Армения.

«Иранцы проводят довольно масштабные внеплановые учения на своей территории, скоплены серьезные вооруженные силы на границе с Азербайджаном , с Турцией. С Арменией там небольшая граница, в основном касается Турции и Азербайджана. В 30 км от атомной станции Ирана был сбит израильский беспилотник, так что для Ирана война в Карабахе —  не шутки. Иранцы готовятся к войне, они пока ждут», — говорит Геворкян.

В социальных сетях фигурируют фото и видео переброски Ираном дополнительных сил и бронетехники на границу.

Она отмечает, что у Ирана достаточный потенциал, чтобы отразить любую агрессию Азербайджана и Турции, у Тегерана довольно сильная позиция в этом вопросе.

«Иран умеет ждать и умеет отвечать. А Эрдоган рвется вперед. Так что, как только он перейдет красную линию, получит от Ирана. Красная линия — это переброска диверсионных групп, активизация деятельности, связанной с интересами Израиля и т.д. Между прочим, напомню, что на территории Ирана с территории Турции в последние годы почти ежедневно были попытки прорыва террористических групп, и иранцы с этим справлялись. Даже теракты были в приграничных районах Ирана. Им (иранцам) это достаточно хорошо известно, просто это не стало медиа поводом. Они прекрасно знают, как Анкара манипулирует своими прокси», — говорит эксперт.

https://ru.armeniasputnik.am

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button