АналитикаВоенные действияИнтересные фактыНаши соседиОбзор прессыПолитикаПолитики

Армения, Греция и Кипр объединились против Турции, Эрдоган идет ва банк..

Турция должна примириться со своей историей, ответить за нее и попросить прощения, заявил на совместной пресс-конференции с президентом Армении Арменом Саркисяном 5 ноября в Ереване президент Греции Прокопис Павлопулос.

«Мы помним Геноцид армян и геноцид понтийских греков. Рады, что Палата представителей США признала Геноцид армян. Хочу поблагодарить за принятие парламентом Армении Геноцида понтийских греков», – отметил он, напомнив, что в 1996 году парламент Греции признал Геноцид армян, а в 2014 году криминализировал отрицание Геноцида армян.

В ходе визита в Армению греческого президента Никол Пашинян подтвердил, что в январе 2020 года в Ереване состоится встреча премьер-министров Греции, Кипра и Армении.

Резолюция Палаты представителей Конгресса США (возможно, также принятие резолюции Сенатом) может стать хорошей почвой для того, чтобы три страны сформировали свое видение претензий к Турции.  Что имеет в виду президент Греции, когда говорит, что Турция должна ответить за содеянное? Перед кем виновата Турция? Подразумевает ли он то, что современная Турция была построена на армянских, греческих землях, на крови представителей проживавших там наций? И могут ли три эти страны сформулировать комплексные претензии к Анкаре?

Турция сейчас пытается спасти свою территориальную целостность в Сирии, не скрывая, что хочет предотвратить создание Курдского государств в Сирии и Ираке. При этом как США, так и европейские страны усилили давление на Турцию. После Палаты представителей США, Национальное собрание Франции приняло резолюцию, осуждающее операцию Турции в Сирии.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что «Франция и Израиль пытались создать региональное государственное образование в интересах курдов», но «Турция разрушила крупную игру в регионе».

Лидер французской партии “Национальное объединение” Марин Ле Пен предложила исключить Турцию из НАТО. А Компартия Франции пошла еще дальше и призвала начать признание независимости Арцаха.

Складывается геополитическая конъюнктура, в которой в какой-то момент от Греции, Армении и Кипра – как стран, наиболее пострадавших от политики Турции – будут ожидать шагов, которые должны быть смоделированы уже сейчас. Готовы ли Ереван, Афины и Никосия к таким решениям?

Пока на страже территориальной целостности Турции стоит Россия, которая связана с Анкарой сепаратными договорами 1921 года. Сегодня, кстати, курды забросали камнями русско-турецкий патруль в Сирии.

Отношения с Россией неоднозначно воспринимают и в самой Турции. Несмотря на то, что Эрдоган не исключил приобретения истребителей у России и отмены своего визита в США 13 ноября, турецкие журналисты пишут, что о смене союзника можно будет говорить, когда турки будут ездить рожать в Москву, а не в Нью-Йорк, чтобы получить гражданство.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button