АналитикаОбзор прессыПолитика

Какие уроки следует извлечь Армении из вторжения Турции в Сирию.

Наш собеседник – ассоциированный эксперт Армянского института по вопросам безопасности и международным проблемам Айк Габриелян.

Господин Габриелян, как вы расцениваете ситуацию в Сирии? Куда может завести турецкое вторжение в Сирию?

С начала сирийского конфликта это уже пятая крупная операция Турции на территории Сирии (наиболее известны три). Я ожидал вторжения еще в начале года, 15 февраля (в этот день 1999 года был арестован курдский лидер Абдулла Оджалан), но вторжение началось спустя 8 месяцев. Причем, не случайно направленная против курдов операция «Источник мира» началась 9 октября – ровно 11 лет назад 9 октября 1998 года Оджалан под угрозами турецкой стороны (в том числе военными) вынужден был покинуть территорию Сирии. Кстати, операции «Щит Евфрата» в 2016 году и «Оливковая ветвь» в 2018 году также начались в символичные для Турции дни (в дни сражений у Марджабика в 1516 и у Мараша в 1920 гг.) .

Все это говорит о том, что Турция способна не только осуществлять военные операции на территории Сирии, но даже может приурочить их к памятным дням, напоминая о победных для своей нации днях (не случайны и «миролюбивые» названия этих операций). Не думаю, что операция будет долгой, поскольку США выступают против, и зеленый свет включен лишь на время. Турецкой стороне придется довольствоваться созданием 30-километровой «зоны безопасности» к востоку от Евфрата, чтобы вбить клин между курдами Турции и Сирии и изменить демографический расклад в регионе, а также сформировать плацдарм для притязаний Турции на территории к западу от Евфрата.

В какой мере эти действия могут вызвать проблемы во внутриполитической ситуации в Турции? Была ли операция предпринята и для решения внутриполитических задач?

В Турции существует негласный консенсус, связанный с операцией «Источник мира», против выступает только часть курдов. Не думаю, что курды Турции и Ирака смогут оказать существенную поддержку сирийским соотечественникам, хотя Турция говорит о наступлении на их «последний бастион». Вторжение в Сирию может повысить имидж Эрдогана, который действительно переживает упадок в связи с экономическими проблемами, связанными в немалой степени с внешнеполитическим авантюризмом Эрдогана.

Но с другой стороны в Турции не электоральный период, парламентские и президентские выборы состоятся только в 2023 году (в год столетия Турецкой республики). Поэтому я не ожидаю серьезных внутриполитических потрясений (не считая акций курдов) и не связываю операцию с внутриполитическими задачами. Думаю, Эрдоган активировал этот вопрос, чтобы предать забвению историю с покупкой С400 у России. Эрдоган применяет ту же тактику, что и президент РФ Путин, вытесняя из публичного внимания одно важное событие другим (за Крымом последовали события в Донбассе, а затем и сирийская кампания).

Можно ли утверждать, что в регионе начинается новая фаза, и как следует позиционировать себя Армении?

В каком-то смысле можно говорить о новой фазе: Эрдогану удалось воспользоваться тем, что президент Сирии Асад в неполной мере контролировал сирийско-турецкую границу (911 км), а правительство в Багдаде и вовсе не контролировало турецко-иракскую границу (384 км). В итоге Турции удалось установить свое военное присутствие и расширить его на соседние страны, получив возможность выступать с призывами к пересмотру Лозаннского договора 1923 года, который и установил нынешние границы Турции. Армении следует внимательно отслеживать процессы в регионе, извлекать уроки, в частности, из того, как можно в 21 веке осуществлять военные операции в соседних странах без приглашения их руководства.

Извлекать уроки нужно и из того, как державам удается продвигать свои интересы, «жертвуя» по пути малыми странами и акторами. Армения не должна позволять, чтобы Турция и на сей раз предъявила обвинения (на уровне МВД) в том, что курдские боевики свободно перемещаются в Армению, потому что Турция может использовать это как повод для вторжения в Армению под предлогом «антитеррористической борьбы». Мы, конечно, можем возразить фактором российской базы, но давайте не забывать, что в Сирии тоже есть российская база, но Путин позволил Эрдогану вновь вступить в Сирию, чтобы курды разочаровались в США и передали свои подконтрольные территории Асаду. Кроме того, однажды Россия может покинуть регион, как это не раз бывало.

Армении следует также укрепить связи с региональными странами, у которых есть проблемы с Турцией – Грецией, Египтом, Кипром, Израилем, другими арабскими странами. Нужно создать с ними форматы сотрудничества, что повысит вес Армении. Я бы еще посоветовал развивать мозговые центры в Армении, не допускать утечки мозгов. Для Армении крайне важно наличие аналитической школы.

Если бы мы смогли вовремя предугадать конкретный день нового вторжения Турции в Сирию, то это позволило бы спокойно организовать эвакуацию армянского населения из этих районов. Если  бы мы могли вовремя догадаться, что 10 лет назад Турция воспользовалась процессом налаживания отношений с Арменией для решения важнейших задач (признание геноцида в США и азербайджанский газ), то в итоге Турция не выиграла бы от процесса, а Армения осталась ни с чем.

Остановят ли упреки международного сообщества Эрдогана? Не вмешаются ли США в какой-то момент, чтобы остановить Турцию?

Думаю, при желании президент США Трамп в состоянии остановить Эрдогана, он мог просто не допустить военную операцию. Сейчас только санкции могут остановить Эрдогана. Я не знаю, остановит ли Трамп Эрдогана, или американские войска покинут Сирию, что Россия, Турция и Иран расценят как свою победу и устранение «третьих» сил из региона.

Не исключаю, что Трамп умышленно позволил операцию в определенных границах, чтобы лишить Эрдогана аппетита и не дать ему перейти грань (в 2016 и 2018 гг. Турция могла взять под контроль в Сирии 4000 кв. км, потеряв лишь 126 человек). И если Эрдоган перейдет черту, то Трамп может применить к Турции экономические санкции. Экономика – самое уязвимое место Турции, тем более, сейчас, когда в стране зреют недовольства. Санкции США могут возыметь серьезное влияние на Турцию, что и породит недовольства и разрушительные протесты.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button