Авторская программаАрмянеВеликие государства прошлогоВсе о самом интересном..Загадочная история человечества

Вадим Арутюнов : Армяно-индейцы майя. Кто они?

Цивилизация майя — одна из величайших на американском континенте, выросшая на основе других, более ранних: ольмеков, сапотеков и других народов тихоокеанского побережья. Майя проживали на территории юга Мексики, а также Гватемалы, Белиза и Гондураса. Известно, что они спокойно проживают здесь и по сей день.

 

Цивилизация майя — одна из величайших на американском континенте, выросшая на основе других, более ранних: ольмеков, сапотеков и других народов тихоокеанского побережья. Майя проживали на территории юга Мексики, а также Гватемалы, Белиза и Гондураса. Известно, что они спокойно проживают здесь и по сей день. 0 СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО В ГАЛЕРЕЕ Майя — вершина мезоамериканской цивилизации (Ц-ии Северного полушария). Их расцвет приходится на 600 — 900 года нашей эры. Позже, как это обычно бывает, вторгшиеся северные варвары разрушили устоявшуюся жизнь, в 11 веке майя перестраивают свой уклад, создавая города нового типа, и живут так вплоть до прихода испанцев. 0 0 Все крупные мировые цивилизации возникали между 20 градусами южной и северной широты, где преобладает оптимально агрессивная окружающая среда: Шумер, Египет, Индия… Оттуда они распространяются в менее комфортные условия по мере обретения новых навыков и знаний.

Майя строили прекрасные города с высокими храмами, знали колесо, земледелие, создавали искусные керамические изделия и великолепно знали астрономию. Их цивилизация была настолько развита, что экономика позволяла вкладывать деньги в развитие идей и технологий, даже если эти деньги — зёрна какао, нефрит или перья тропической птички кетцаля. Сведения о майя берутся не только из археологических находок: индейцы имели письменность! Не случайно на древних камнях можно найти множество изображений писцов, которые с помощью особого алфавита передавали потомкам знания и духовные представления. Книга складывалась гармошкой и хранилась в каменной шкатулке, иначе её могли быстро убить влага и насекомые тропических джунглей. 0 0 Одно из самых влажных мест в Мексике, джунгли штата Чьяпас, майя облюбовали ещё во 2 веке до н. э. Здесь находится город Паленке, который во времена майя носил название Лакум-Ха, «Большая вода».

Пик расцвета города пришелся на 300 – 900 года н.э. Самый известный местный правитель – Пакаль Великий, он руководил городом 68 лет! В 10 веке город пришел в упадок и из-за очень влажного и теплого климата быстро зарос растительностью и «спрятался» в джунглях. Только в 18 веке его остатки были обнаружены. Паленке оброс романтическими легендами и стал очень популярен у европейских исследователей, но на данный момент раскопано всего около 10% древнего города. 0 0 0 0 0 Самая высокая пирамида в Паленке — храм надписей, на вершину в 23 метра ведет 69 ступеней. Всего в пирамиде 617 иероглифов, которые рассказывают о правителях Паленке и о жизни Пакаля. Храм надписей начали строить в 672 году и строили 10 лет. Это одна из немногих пирамид в Мексике, которая была специально построена как гробница. В 1952 году здесь был найден саркофаг Пакаля с множеством драгоценных камней, лицо Пакаля украшала нефритовая маска. На крышке саркофага был изображен Пакаль, уходящий в загробный мир. Изображение это напоминало летательный аппарат, казалось, что Пакаль летит в космос. Также на территории Паленке можно увидеть впечатляющих размеров дворец, который представляет собой прямоугольник с лестницами, галереями с колоннами, баней и даже башней (что совершенно не характерно для строений индейцев майя). 0 0 0 0 0 Майя были, как и другие древние культуры, глубоко религиозны. — Они верили в реинкарнацию (душа обязательно переродится в той же семье через несколько поколений, когда кости тела, в котором она жила, станут чистыми и белыми), — в мистического отца, который нужен для рождения ребёнка так же, как и биологический и который проявляется в виде падающей звезды (жрецы даже составляли расписание для беременных, когда лезть на пирамиду и ждать), — в пещеру-прародину (лоно) далеко на севере, из которой мы все пришли в этот мир, — в млечный путь, творца всего сущего, «небесную верёвку», которая соединяет всё вокруг, прошлое и будущее, живых и мёртвых (отсюда обряды с протыканием различных частей тела и соединения их веревкой), — в то, что в начале была тишина, потом родилось слово богов, а дальше возникли вода, земля, время и в конце концов человек, — в какао, дерево, соединяющее миры и все элементы жизни.

Пена какао считалась образом крови, а плоды — это души, которые возвращаются к жизни, — в луну, богиню, которая общается с душами умерших и отправляет их обратно на землю. Луна связана с циклами месячных и беременности, по ней составлялся древнейший календарь. 0 0 0 Большая часть сведений о Майя собрана благодаря гениальному русскому ученому Юрию Валентиновичу Кнорозову. Он единственный дешифровал их письменность из послевоенного Петербурга, ни разу не побывав в Мексике! 0 Даже в играх майя прославляли предков и мир, который связывает всё, что было и что будет. Знаменитая игра в мяч майя (которая была и до них, они её продолжали) символизировала переход из мира живых в потусторонний мир (мяч — голова). Этим каучуковым мячом надо было попасть в кольцо. Ступени к площадке для игры — это указание на вход в преисподнюю, они даже назывались «холодная лестница». Пирамиды с храмами наверху были ориентированы по сторонам света. Кстати, названия пирамид выдуманы археологами. Подлинное можно выяснить только в иероглифических текстах. 0 Кстати, жертвоприношение — важный обряд отправления посланников. Не для того, чтобы какой-то бог «наелся». Майя выбирали чистого, светлого человека, высвобождали его душу и отправляли её к предкам за вестью. Делалось это в исключительных случаях. 0 Одна из самых интересных площадок для игры в мяч — главная площадь древнего города Эцна, незаслуженно непопулярного у туристов, потому что он находится далеко от основных туристических пунктов, рядом с городом Кампече. Город Эцна был населён уже в 400 г. до н. э., и был заброшен около 1500 г. н. э. Наиболее примечательным зданием Эцны является её главный храм. Сооружённый на платформе высотой 40 метров, он обеспечивает широкий обзор окрестностей. 0 0 0 0 0 Ещё один пример уникального города майя — Тулум, остававшийся крупным торговым и культурным центром вплоть до 13 века нашей эры! Он контролировал морскую торговлю от Юкатана до Гондураса. Раньше город называли «Зама» (на языке майя означает «рассвет»). Современное название возникло после посещения американских исследователей в 1841 году. Большая часть жителей города-крепости жила за пределами оборонительных стен, а внутренняя часть служила резиденцией для правителей, священников, местом отправления культовых обрядов.

Наивысший и самый известный монумент Тулума — Эль-Кастильо. Расположенный ближе всего к морю, он, вероятно, служил маяком для моряков. Другим знаковым монументом Тулума является Храм фресок с характерными сюжетами из жизни майя. Фрески изображают змей, бога дождя Чаака и Иш-Чель, богиню плодородия, радуги, деторождения, медицины и ткачества. Храм фресок состоит из трех уровней, символизирующих три сферы Вселенной майя — подземный мир мертвых, жизнь и небо, обитель богов. Жрецы майя использовали храм в качестве обсерватории для наблюдения за движением Солнца. 0 0 0 0 Духовные представления и знания майя с одной стороны удивительны, а с другой стороны ничем не отличаются от духовных представлений и знаний славян, китайцев и т.д. Все народы прошли один и тот же путь, выстраивая свою жизнь и познавая мир. История знания — это история идей и открытий. Когда становится тесно, побеждает тот, кто переводит экстенсивное объедание территорий в интенсивное развитие. За счет идей приобретается больше, чем от тупого поедания. «Пути халявы в истории нет. Ни одна цивилизация не стала таковой просто так, только от труда и внедрения идей, которые способствуют развитию. О майя ходит множество «загадочных историй», в реальности же нет никаких инопланетян. Всё, что делает человек — это его естественная реакция на окружающий мир, она вся обусловлена его психо-физиологией. Каждый должен решать сам за себя, сам учиться, сам двигаться вперёд. И майя сумели это сделать.»

Источник: https://fishki.net/2457699-kto-takie-indejcy-majja-i-pochemu-oni-mne-tak-interesny.html © Fishki.net

Майя — вершина мезоамериканской цивилизации (Ц-ии Северного полушария). Их расцвет приходится на 600 — 900 года нашей эры. Позже, как это обычно бывает, вторгшиеся северные варвары разрушили устоявшуюся жизнь, в 11 веке майя перестраивают свой уклад, создавая города нового типа, и живут так вплоть до прихода испанцев. 0 0 Все крупные мировые цивилизации возникали между 20 градусами южной и северной широты, где преобладает оптимально агрессивная окружающая среда: Шумер, Египет, Индия… Оттуда они распространяются в менее комфортные условия по мере обретения новых навыков и знаний. Майя строили прекрасные города с высокими храмами, знали колесо, земледелие, создавали искусные керамические изделия и великолепно знали астрономию. Их цивилизация была настолько развита, что экономика позволяла вкладывать деньги в развитие идей и технологий, даже если эти деньги — зёрна какао, нефрит или перья тропической птички кетцаля. Сведения о майя берутся не только из археологических находок: индейцы имели письменность! Не случайно на древних камнях можно найти множество изображений писцов, которые с помощью особого алфавита передавали потомкам знания и духовные представления. Книга складывалась гармошкой и хранилась в каменной шкатулке, иначе её могли быстро убить влага и насекомые тропических джунглей. 0 0 Одно из самых влажных мест в Мексике, джунгли штата Чьяпас, майя облюбовали ещё во 2 веке до н. э. Здесь находится город Паленке, который во времена майя носил название Лакум-Ха, «Большая вода». Пик расцвета города пришелся на 300 – 900 года н.э. Самый известный местный правитель – Пакаль Великий, он руководил городом 68 лет! В 10 веке город пришел в упадок и из-за очень влажного и теплого климата быстро зарос растительностью и «спрятался» в джунглях. Только в 18 веке его остатки были обнаружены. Паленке оброс романтическими легендами и стал очень популярен у европейских исследователей, но на данный момент раскопано всего около 10% древнего города. 0 0 0 0 0 Самая высокая пирамида в Паленке — храм надписей, на вершину в 23 метра ведет 69 ступеней. Всего в пирамиде 617 иероглифов, которые рассказывают о правителях Паленке и о жизни Пакаля.

Храм надписей начали строить в 672 году и строили 10 лет. Это одна из немногих пирамид в Мексике, которая была специально построена как гробница. В 1952 году здесь был найден саркофаг Пакаля с множеством драгоценных камней, лицо Пакаля украшала нефритовая маска. На крышке саркофага был изображен Пакаль, уходящий в загробный мир. Изображение это напоминало летательный аппарат, казалось, что Пакаль летит в космос. Также на территории Паленке можно увидеть впечатляющих размеров дворец, который представляет собой прямоугольник с лестницами, галереями с колоннами, баней и даже башней (что совершенно не характерно для строений индейцев майя). 0 0 0 0 0 Майя были, как и другие древние культуры, глубоко религиозны. — Они верили в реинкарнацию (душа обязательно переродится в той же семье через несколько поколений, когда кости тела, в котором она жила, станут чистыми и белыми), — в мистического отца, который нужен для рождения ребёнка так же, как и биологический и который проявляется в виде падающей звезды (жрецы даже составляли расписание для беременных, когда лезть на пирамиду и ждать), — в пещеру-прародину (лоно) далеко на севере, из которой мы все пришли в этот мир, — в млечный путь, творца всего сущего, «небесную верёвку», которая соединяет всё вокруг, прошлое и будущее, живых и мёртвых (отсюда обряды с протыканием различных частей тела и соединения их веревкой), — в то, что в начале была тишина, потом родилось слово богов, а дальше возникли вода, земля, время и в конце концов человек, — в какао, дерево, соединяющее миры и все элементы жизни. Пена какао считалась образом крови, а плоды — это души, которые возвращаются к жизни, — в луну, богиню, которая общается с душами умерших и отправляет их обратно на землю. Луна связана с циклами месячных и беременности, по ней составлялся древнейший календарь. 0 0 0 Большая часть сведений о Майя собрана благодаря гениальному русскому ученому Юрию Валентиновичу Кнорозову. Он единственный дешифровал их письменность из послевоенного Петербурга, ни разу не побывав в Мексике! 0 Даже в играх майя прославляли предков и мир, который связывает всё, что было и что будет. Знаменитая игра в мяч майя (которая была и до них, они её продолжали) символизировала переход из мира живых в потусторонний мир (мяч — голова). Этим каучуковым мячом надо было попасть в кольцо. Ступени к площадке для игры — это указание на вход в преисподнюю, они даже назывались «холодная лестница». Пирамиды с храмами наверху были ориентированы по сторонам света. Кстати, названия пирамид выдуманы археологами. Подлинное можно выяснить только в иероглифических текстах. 0 Кстати, жертвоприношение — важный обряд отправления посланников. Не для того, чтобы какой-то бог «наелся». Майя выбирали чистого, светлого человека, высвобождали его душу и отправляли её к предкам за вестью. Делалось это в исключительных случаях. 0 Одна из самых интересных площадок для игры в мяч — главная площадь древнего города Эцна, незаслуженно непопулярного у туристов, потому что он находится далеко от основных туристических пунктов, рядом с городом Кампече. Город Эцна был населён уже в 400 г. до н. э., и был заброшен около 1500 г. н. э. Наиболее примечательным зданием Эцны является её главный храм. Сооружённый на платформе высотой 40 метров, он обеспечивает широкий обзор окрестностей. 0 0 0 0 0 Ещё один пример уникального города майя — Тулум, остававшийся крупным торговым и культурным центром вплоть до 13 века нашей эры! Он контролировал морскую торговлю от Юкатана до Гондураса. Раньше город называли «Зама» (на языке майя означает «рассвет»). Современное название возникло после посещения американских исследователей в 1841 году. Большая часть жителей города-крепости жила за пределами оборонительных стен, а внутренняя часть служила резиденцией для правителей, священников, местом отправления культовых обрядов. Наивысший и самый известный монумент Тулума — Эль-Кастильо. Расположенный ближе всего к морю, он, вероятно, служил маяком для моряков. Другим знаковым монументом Тулума является Храм фресок с характерными сюжетами из жизни майя. Фрески изображают змей, бога дождя Чаака и Иш-Чель, богиню плодородия, радуги, деторождения, медицины и ткачества. Храм фресок состоит из трех уровней, символизирующих три сферы Вселенной майя — подземный мир мертвых, жизнь и небо, обитель богов. Жрецы майя использовали храм в качестве обсерватории для наблюдения за движением Солнца. 0 0 0 0 Духовные представления и знания майя с одной стороны удивительны, а с другой стороны ничем не отличаются от духовных представлений и знаний славян, китайцев и т.д. Все народы прошли один и тот же путь, выстраивая свою жизнь и познавая мир. История знания — это история идей и открытий. Когда становится тесно, побеждает тот, кто переводит экстенсивное объедание территорий в интенсивное развитие. За счет идей приобретается больше, чем от тупого поедания. «Пути халявы в истории нет. Ни одна цивилизация не стала таковой просто так, только от труда и внедрения идей, которые способствуют развитию. О майя ходит множество «загадочных историй», в реальности же нет никаких инопланетян. Всё, что делает человек — это его естественная реакция на окружающий мир, она вся обусловлена его психо-физиологией. Каждый должен решать сам за себя, сам учиться, сам двигаться вперёд. И майя сумели это сделать.»

Источник: https://fishki.net/2457699-kto-takie-indejcy-majja-i-pochemu-oni-mne-tak-interesny.html © Fishki.net

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button