Авторская программаАналитикаАрцахВоенные действия

Максим Юсин. Армения должна жестко и цинично работать над реваншем, в истории такие случаи были.

Интервью с международном обозревателем ИД коммерсант

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

«На постсоветском пространстве Турция теснит Россию»

Максим Юсин — об уроках карабахской войны для Москвы

     Армения, Азербайджан и Россия объявили об окончании войны в Карабахе. Ереван согласился на передачу Баку нескольких районов, а также части непризнанной республики. Соглашение подписали Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян. Как считает обозреватель “Ъ” Максим Юсин, отстраненная позиция, которую Москва до последнего времени занимала в армяно-азербайджанском конфликте, подрывала ее престиж в глазах потенциальных партнеров и союзников.

Одновременно с реляциями о новых победах на карабахском фронте президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с неожиданным заявлением. На фоне бодрых заверений некоторых российских политологов о дружеских и чуть ли не союзнических отношениях между Москвой и Баку азербайджанский лидер пообещал обратиться за помощью к Турции в случае, если его страна подвергнется «агрессии» со стороны третьих сил.

Намек слишком прозрачный, чтобы его не понять.

Едва ли Алиев, говоря о возможном агрессоре, имел в виду Грузию или Иран. Предостережение явно было адресовано Москве.

А параллельно в Баку прилетали министры иностранных дел и обороны Турции, а президент Эрдоган поздравлял, как он выразился, «азербайджанских братьев» с взятием Шуши — ключевого города Нагорного Карабаха. И призывал идти дальше, к полной победе над противником.

Тем самым Эрдоган вновь выступал за военное решение, демонстративно игнорируя позицию Москвы, которая настаивала на прекращении огня и мирных переговорах. То есть Эрдоган действует более напористо, более эффективно. И происходит это на постсоветском пространстве, которое привыкли считать зоной особых интересов и доминирования Москвы. А тут получается, что расклад сил изменился. Для потенциальных союзников, партнеров, клиентов России это тревожный сигнал.

Подписание карабахского мира. Главное

К тому же складывается впечатление, что Анкара теснит Москву не только в Закавказье, но и в других государствах бывшего Советского Союза. На днях турецкий посол в Бишкеке встречался с начальником киргизского Генштаба — договаривались о военном сотрудничестве, хотя Киргизия — союзник России по ОДКБ. Впрочем, членство в этой организации не мешает ни киргизским, ни казахским официальным лицам вспоминать о своих тюркских корнях и на этом основании выражать солидарность с Азербайджаном и Турцией в карабахском конфликте.

В мире сейчас настало время хищников, таких как Эрдоган.

Они не терпят геополитической пустоты. И при возможности тотчас же ее заполняют, не заботясь о том, что для кого-то это зона особых интересов.

На постсоветском пространстве Москва не дождется от Эрдогана той деликатности, какую она сама неизменно проявляла, например, в болезненном для Анкары курдском вопросе. Может быть, настал момент это, наконец, понять? И учитывать при планировании дальнейших шагов и в Закавказье, и в других регионах, где интересы России и Турции все чаще стали сталкиваться.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button