Армянские спортсменыОбзор прессы

Самвел Казарян стал чемпионом России по самбо, одолев призера первенства мира.

22-летний российский самбист армянского происхождения Самвел Казарян из Амурской области занял первое место на чемпионате России по самбо среди юниоров в городе Кстово Нижегородской области.

В упорной борьбе в финале весовой категории 82 килограмма Казарян оказался сильнее прошлогоднего обладателя серебряной медали первенства мира Егора Сухопарова из Москвы, победив со счетом 4:1.

«Решающее действие Казаряну удалось совершить лишь за 20 секунд до конца отведенного времени. И буквально за мгновения до финиша судьи дали амурчанину еще балл», — сообщает «Вести Амурская область».

Самвел Казарян заработал право выступить на Кубке мира в Мадриде в декабре.

Он родился 3 апреля 1997 года в армянском городе Маралик. Казарян является четырехкратным победителем первенства России, он также показал лучший результат на первенстве Европы и стал победителем молодежного чемпионата мира 2014 года в Южной Корее.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что российские самбисты армянского происхождения взяли золотые медали на первенстве России по самбо в трех весовых категориях.