Авторская программаАналитикаАрмянская АрмияАрцахВоенные действияПолитикаПолитики

Как это было: Как мы потеряли веру — Веру в завтрашний день.

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU — Армия непризнанной Нагорно-Карабахской республики частично потеряла контроль над городом Шуши, одним из ключевых в регионе, еще 5 ноября, полностью контроль над городом был утрачен 7 ноября, заявил во вторник президент НКР Араик Арутюнян.

Гандзасар — Википедия

«Мы потеряли контроль над городом Шуши 5 ноября частично, а с 7 ноября — полностью. Мы были вынуждены пойти на решение о прекращении карабахской войны. За этот период мы потеряли Физулинский, Джебраильский, Кубатлинский, Зангеланский, Гадрутский районы, части Мартунинского, Аскеранского районов», — сказал Арутюнян в прямом эфире на своей странице в фейсбуке.

По его словам, бои проходили уже на подступах к столице непризнанной НКР Степанакерту. «Если бы боевые действия продолжились, то в течение нескольких дней мы бы потеряли весь Арцах, имели бы больше жертв», — подчеркнул Арутюнян.

Новый удар по церкви в Шуши, есть пострадавшие

«Только вчера на Мартунинском направлении мы имели очень большое количество жертв. Морально-психологическая атмосфера в армии была неудовлетворительной, были болезни, коронавирус, не имели возможности оказания нормальной медпомощи. Но хочу подчеркнуть, что мы не боролись только против ВС Азербайджана», — отметил президент НКР.

По его словам, за последствия будут нести ответственность все без исключения. «Мы все ответим. Оценки будут и должны быть даны. Но все впереди. Этим ничего не заканчивается. Нам в Армении и Арцахе нужно объединение. Не могу раскрыть все скобки, но все впереди», — сказал Арутюнян.

В МИРЕПрезидент Армении узнал о трехстороннем заявлении по Карабаху из прессыЧитать подробнее

Минобороны Азербайджана 27 сентября утром заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, азербайджанские военные начали «контрнаступательную операцию» в ответ на провокации с армянской стороны. Со своей стороны Армения заявила о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республикусо стороны Азербайджана.

Террористический режим Азербайджана идёт на откровенное святотатство | Общество Русско-Арцахской дружбы

8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о взятии азербайджанскими войсками города Шуша (арм. Шуши), одного из ключевых в Нагорном Карабахе, находящегося в нескольких километрах от столицы НКР Степанакерта.

9 ноября пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян сообщил, что Армия обороны непризнанного Карабаха утратила контроль над Шуши, а азербайджанские войска находятся на подступах к Степанакерту.

Прекращение войны

В ночь на вторник стало известно, что президент России Владимир Путин, его азербайджанский коллега Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли трехстороннее заявление, согласно которому с полуночи 10 ноября по московскому времени объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Подразделения ВС Азербайджана и Армении останавливаются на занимаемых позициях.

Российские миротворцы будут развернуты вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего его с Арменией, заявил в телеобращении президент РФ.

Новый удар по церкви в Шуши, есть пострадавшие

Пашинян назвал текст трехстороннего заявления болезненным для Армении. «Текст заявления очень болезнен лично для меня и для нашего народа. Я принял это решение в результате глубокого анализа военного положения и оценки людей, лучшим образом владеющих ситуацией», — отметил глава армянского правительства в фейсбуке.

Алиев заявил, что военная фаза конфликта в Нагорном Карабахе завершена. Он также заявил, что в Нагорном Карабахе будет осуществляться совместная миротворческая миссия России и Турции.

https://www.interfax.ru/world/736365

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button