АналитикаПолитикаПолитикиТурция

Эксперты МГИМО: У Эрдогана в 2022 году будут серьёзные проблемы.

Эксперты МГИМО прогнозируют серьёзные проблемы для Эрдогана в 2022 году

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может инициировать досрочные выборы в стране, считают авторы ежегодного аналитического доклада МГИМО «Международные угрозы 2022. Перехват инициативы».

Ежегодный прогноз подготовлен консалтинговым агентством МГИМО «Евразийские Стратегии».

«Турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану придется столкнуться с проблемами сразу на нескольких направлениях. Во-первых, положение дел в национальной экономике. В 2021 г. турецкая лира упала на 45% по отношению к американскому доллару, а годовая инфляция превысила отметку в 21%. На протяжении долгих лет именно экономика была «коньком» Эрдогана – в 2003-2013 гг. ВВП Турции вырос более чем в три раза. При этом личный рейтинг Эрдогана откатился на уровень 40%.

Во-вторых, внешнеполитические амбиции от Африки до Закавказья и Украины противопоставляют Анкару союзникам по НАТО и России. Новые наступательные действия в Сирии, Ливии или Карабахе могут стать фактором дополнительной нагрузки на экономику.

Наиболее серьезными потенциальными соперниками Р.Т. Эрдогана являются мэры двух турецких столиц: Анкары (Мансур Яваш) и Стамбула (Экрем Имамоглу). Оба они представляют ведущую оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП). На протяжении всего 2021 г. они опережали Эрдогана по большинству опросов общественного мнения.

"Недооценивать Эрдогана нельзя" – Огонек № 19 (5429) от 16.05.2016

Однако Эрдоган уже не раз на протяжении всего своего правления доказывал высокую политическую выживаемость. Так было во время всплеска массовых протестов в 2013 г. или попытки военного переворота в 2016. У президента Турции есть свои козыри – армия ослаблена чистками, в ее ряды внедрены лояльные правящей Партии справедливости и развития (ПСР) офицеры. Оппозиция крайне раздроблена, в ней отсутствует единая платформа. Для значительной части населения Турции «умеренный исламизм» Эрдогана приемлем. Он позволяет сдерживать крайних радикалов и светских националистов-кемалистов. Для консервативной части турецкого общества Эрдоган – символ отказа от слепого копирования западных стандартов. При этом некоторые из его сегодняшних оппонентов (вчерашние соратники Ахмет Давутоглу и Али Бабаджан) не предлагают новой платформы. На внешнем периметре Анкара умело балансирует между Россией и Западом – оба этих центра силы не заинтересованы в эскалации противоречий с турецкой стороной.

Поэтому президент Турции способен обострить игру и инициировать досрочные выборы. Тем самым он может перехватить инициативу у РНП, не дав ей времени для выдвижения консолидированного лидера. Но риски для правящей партии значительны. Повторение сценария 2018 г. может заставить оппозиционных лидеров сплотиться на анти-эрдогановской основе»,- говорится в прогнозе.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button