АналитикаАрцахВоенные действияНаши соседиОбзор прессыПолитика

Будет ли война, если Азербайджан арестует Араика Арутюняна?

Азербайджан пообещал скоро арестовать главу Нагорного Карабаха за «теракты» во время войны

Баку в ближайшее время задержит и привлечет к следствию президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна по делу о ракетных ударах 2020 года. Об этом заявил начальник Следственного управления Генеральной прокуратуры Азербайджана Немат Авазов, передает портал Haqqin.

«Выдающий себя за главу так называемого «Нагорного Карабаха» Араик Арутюнян в ближайшее время будет задержан и привлечен к следствию», — сказал Авазов. По его словам, Азербайджан считает главу НКР обвиняемым по делу о четырех «терактах» против мирных жителей в Гяндже в октябре 2020 года.

Речь идет о ракетных обстрелах этого города во время карабахской войны, через неделю после обстрела Азербайджаном армянских гражданских кварталов в Степанакерте. Азербайджан заявляет, что в Гяндже погибли 26 мирных жителей, более 150 человек были ранены.

Военные действия в Нагорном Карабахе возобновилась в конце сентября 2020 года, что стало продолжением конфликта, начавшегося в 1988 году. Новое столкновение привело к жертвам также среди мирного населения. 9 ноября того же года главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе, а в регион были направлены российские миротворцы.

Будет ли война, если Азербайджан арестует Араика Арутюняна?

Будет ли война, если Азербайджан арестует Араика Арутюняна?Правоохранительные органы Азербайджана намерены «в кратчайшие сроки» задержать президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна. Об этом накануне заявил глава следственного управления Генпрокуратуры Азербайджана Немат Авазов.

Отчасти данное заявление – это ответ Азербайджана на принятие Парламентом Арцаха «Закона об оккупированных территориях», который в свою очередь был также и ответом НКР на ратифицированную Баку и Анкарой «Шушинскую декларацию», однако это не означает, что сейчас не разворачивается очередной акт военно-политической и геополитической провокации Алиева.

Важно тут и другое: Степанакерт говорит, а Пашинян молчит. Можем ли мы сделать вывод, что после сдачи земель Карабаха официальный Ереван готов сдать и карабахского президента?

Политика и мораль

Политика и мораль всегда были переплетены, и нужно всегда знать, что только аморальные люди делают политику аморальной. В Армении же после ноября 2020 года многие политические вопросы ещё больше переплетены с морально-этическими вопросами. Это касается и лично Араика Арутюянна, и в данном контексте возникает вопрос, а жалко ли его?

Арутюнян президент – это порождение извращённой политической системы Пашиняна. Придя в 2018 году к власти на антиолигархических лозунгах, Пашинян сделал своим ставленником в Арцахе одного из самых крупных (если не крупнейшего) держателя капитала в Арцахе, иными словами – карабахского олигарха. Арутюнян – человек, который откровенно врал в эфире «Общественного телевидения» заявляя о том, что «после смены власти 2018 года, в отличие от 2016 года, небо над Степанакертом и Арцахом «закрыто»». Арутюрнян, как и Пашинян, несёт ответственность за доведение ситуации до войны и за поражение в войне, и в контексте вышеизложенного – его может быть не особо-то и жалко.

Casus belli

При этом, кем бы ни был лично Арутюнян, официальный Баку не должен сметь предпринимать против него никаких шагов, не должен иметь возможности предпринять какие-либо действия. Любая акция против Арутюняна – искусственное создание Casus belli, чтобы новая армяно-азербайджанская война стала просто неизбежной. Это, в свою очередь, станет очередным ударом со стороны Алиева и по армянской государственности, и по миссии российских миротворцев в Арцахе.

Если Азербайджан сделает шаг против Арутюняна, это очевидно будет началом новой войны, для предотвращения которой Ереван должен не молчать, а реагировать, причём оперативно.

Помимо принятия заявления от всего НС Армении (внеочередное заседания Парламента по этому вопросу намечено на 23 февраля) осуждающего «Шушинскую декларацию», официальный Ереван должен потребовать созвать срочное, внеочередное совещание с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы предотвратить новую азербайджанскую агрессию и провокацию против президента Арцаха.

Ответственность

Добавьте к желанию арестовать Арутюняна последнюю медийную активность Минобороны Азербайджана, которое заявляет о том, что армянские силы якобы «открывают огонь по азербайджанским позициям», и станет ясно, что официальный Баку готовит новый «легитимный повод» начать войну против Арцаха.

Если Пашинян будет медлить с указанными шагами (которые, обязательны, но недостаточны), то главным виновником и главным ответственным возможного дальнейшего обострения ситуации станет сам Никол Пашинян.

Новый же конфликт будет проходить в условиях наличия в регионе российских миротворцев, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами как лично для Пашиняна и Алиева, так и для региона в целом. Давайте не забывать, что «Шушиснкая декларация» ратифицирована и что в армяно-азербайджанскую войну Турция уже официально может быть вовлечена буквально с первых минут войны, и турецкие войска войдут на Южный Кавказ, что в свою очередь означает, что конфликт из локального превратит в мировой: Турция – член НАТО, а миротворцы в Карабахе российские, не говоря уже о том, что Россия – стратегический союзник РА, а Армения ещё и член ОДКБ.

А вы всё ещё ждёте, что «может взорваться только на Украине»?…

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button