АналитикаАрцахОбзор прессыПолитика

Арцах перед Нахиджеваном? Что подразумевает Москва?

Для начала Россия должна признать Арцах и вернуть Нахиджеван Армении

«Проармянские» круги в России и их единомышленники в Армении озабоченно вздыхают в связи с заявлениями Лаврова, отмечая, что поэтапный вариант станет катастрофой для армянской стороны. После заявлений Лаврова в различных армянских кругах вновь развернулась «полемика» поэтапный или пакетный вариант, словно есть какая-то разница в том, как сдавать Арцах  – поэтапно или пакетно.

«Озабоченность» русских, конечно, выглядит еще курьезнее, поскольку «флаг»-то у них в руках – признание Арцаха и выход из русско-турецких договоров 1921 года. Данными договорами русские, фактически, обязались не допускать существование независимой армянской государственности и выдвижение армянских претензий.

Российские эксперты справедливо отмечают, что политика равноудаленности Москвы в этом вопросе создает проблемы на самых разных направлениях. У России нет необходимых ресурсов и возможностей для проведения паритетной политики, пока Армения считается стратегическим союзником, перед противником которого Россия имеет обязательства.

В то же время, у России не будет проблем с обязательствами, если в отношении Армении реально проводится политика союзных отношений. Из-за этих обязательств Москва страдала не раз, так и не сделав шаг по выходу из этого порочного круга.

Контроль над Азербайджаном, а точнее, получение «даром» Азербайджана и снятие проблем в этом направлении возможно только в случае, если Арцах будет армянским, в то же время, Нахиджеван, который был русско-турецкими договорами 1921 года передан Баку, будет возвращен законному хозяину – Армении. Так можно разрубить вековой политический, экономический и коммуникационный узел и разрешить массу массу задач.

Вот тогда «озабоченности» «проармянских» российских кругов наполнятся смыслом, а Россия обретет международный авторитет как государство, которое способно брать обязательства в отношении своих союзников. Но «проармянские» круги в России не выдвигают эти задачи, кроме того, их задача состоит в том, чтобы доводить курс Москвы до армян с «проармянских» позиций».

Следует отметить, что ни в начале 20 века, ни сейчас Россию не принуждали к уступкам Турции. Армяне это должны усвоить раз и навсегда. Пока Москва соблюдала «паритет», с 1915 и до наших дней, за 100 лет ареал армянского народа сократился до катастрофических размеров. Сухая статистика выглядит особенно выпукло на фоне русско-армянских заверений  братстве.

Арцах перед нахиджеваном? Что подразумевает Москва? Провокация в Тавуше вызвали неожиданный международный резонанс, затронув широкий круг региональных проблем. провокация происходила в зоне ответственности ОДКБ, и Турция выразила полную поддержку Азербайджану. В этом контексте военный конфликт обсуждался на международной арене с точки зрения возможного военного вмешательства Турции и позиции России. В свою очередь, нахиджеван был введен в обращение в российских медиаэкспертных кругах в 1921 году. в контексте российско-турецких договоренностей. В общем, россий было довольно сложно говорить о тех договоренностях, которые на протяжении десятилетий были серьезно табуированы, в том числе в армянских исторических и политических кругах. Благодаря усилиям армянских СМИ и аналитиков нам удалось заставить российские круги заговорить, что уже является некоторым прогрессом.

https://www.lragir.am/

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button