АналитикаИсторияОбзор прессыПолитика

Нам нужно говорить о Карсском и Московском договорах, кто на какой стороне был.

Наш собеседник – депутат от фракции Мой шаг Сос Аветисян.

О Гарегине Нжде стали говорить в последнее время чаще. Российские журналисты на встрече с Николом Пашиняном даже предложили создать комиссию для изучения этого вопроса. Чем обусловлена актуализация темы Нжде, учитывая, что прежде правившая Республиканская партия строит свою идеологию на учении Нжде? Какие мессиджи направляет Москва?

Не думаю, что Москва направляет некие мессиджи. Но тема Нжде актуализировалась не просто так, ее активируют азербайджанские круги. В армяно-российской повестке этого вопроса никогда не было в такой постановке. Это азербайджанский тезис, на который стоит отреагировать. Несмотря на то, что прежние власти говорят, будто учение Нжде им близко, они давно отклонились от того, что предлагал, скажем, Ашот Навасардян. Посмотрите, Ашот Навсардян был в оппозиции во время Вазгена Саркисяна, Вазген Саркисян и Серж Саркисян не ладили между собой, а Андраник Маркарян требовал отставки Сержа Саркисяна. Что касается Нжде, то он герой армянского народа, и на любую спекуляцию по этому вопросу нужно давать обоснованный, фактологический ответ, что и сделал премьер-министр.

Ответ прозвучал и в Ашгабаде, но тема не закрыта. Как можно положить конец всему этому?

Подобные темы придумываются и выбрасываются в публичное пространство конкретными группами. По части Нжде премьер сказал, что если обсуждать Нжде, то нужно начинать с Молотова и его роли, с пакта Молотова-Риббентропа, говорим ли мы о Второй мировой войне или Великой Отечественной. Деятельность Нжде следует рассматривать в контексте реализации наших национальных чаяний. Нжде работал во благо армянского народа, и не важно, на каком направлении. Безопасность Армении была для Нжде превыше всего. Если уж говорить, то нужно вспомнить геополитическую ситуацию того времени, которая довела нашу республику до 1920-21 гг.. Нужно говорить о Карсском и Москвовском договорах и посмотреть, кто на какой стороне. Нжде защищал право на существование Зангезура, Горной Армении и Арцаха.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button