АналитикаАрцахВоенные действияПолитики

«победу» Турции над Арцахом, Алиев приписал себе.

Преступную «победу» Турции над Арцахом, Алиев приписал себе

Преступную «победу» Турции над Арцахом, Алиев приписал себе
Алиев не перестает бахвалиться военной победой над Арменией. Оговоримся сразу, что воевал он не с Арменией, а с маленьким Арцахом, который поддержали добровольцы из Армении и ополченцы. Отметим также, что против Арцаха воевала не только азербайджанская армия, которая, как отмечают специалисты, сама не продвинулась бы и дальше сотен метров, а объединенные силы Азербайджана, Турции и международного терроризма – завербованные Эрдогаом тысячи иностранных наемников и террористов.

Иными словами, Армия обороны Арцаха и армянские патриоты пытались практически в одиночку отстоять не только свою родину, но и стали живым щитом для всего цивилизованного мира от головорезов разных мастей и пещерных варваров, натравливаемых Эрдоганом и Алиевым на мирных людей. Образно говоря, в Арцахе имело место экзистенциальное противостояние добра и зла, темных и светлых сил, но, увы, реальной поддержки (не считая моральной) со стороны так называемого цивилизованного международного сообщества не последовало – в целом оно повело себя как страус, прячущий голову в песок. Вот почему на глазах у всего мира произошло распятие Арцаха – древнего маленького христианского края…

Практически с первого дня развязанной 27 сентября кровавой войны, имитируя достижение договоренностей о гуманитарном перемирии и нагло игнорируя их, бакинский преступный режим, подстрекаемый и вдохновляемый Эрдоганом, продолжал планомерно уничтожать целые мирные города и села Арцаха, накрывая их кассетными бомбами, различными ракетами, снарядами и бомбами (РСЗО «Смерч», ракетный комплекс LORA, тяжелый огнемет ТОС, боевые самолеты, ударные БПЛА и т. д.). Под прицелом оказались жилые здания, школы, детские сады, госпитали, больницы, родильные дома, церкви, различные объекты инфраструктуры в порядка 170 (около 70%) общинах Республики Арцах. Апофеозом злодеяний стали зажигательные бомбы с белым фосфором, которые азербайджанские силы применили в целях создания экологической катастрофы в регионе.

Прибывший в Степанакерт для ознакомления с ситуацией на месте член Палаты представителей Федерального парламента Бельгии Жорж Далман выразил свое потрясение тем, «какие зверства совершает Азербайджан в отношении мирного населения Карабаха». При этом парламентарий подчеркнул, что военная агрессия против Арцаха и грубые нарушения норм гуманитарного права представляют серьезную угрозу безопасности не только для Арцаха, но и всей Европы.

Героическим защитникам родины удалось уничтожить сотни террористов, однако Эрдоган, пользуясь своей безнаказанностью, продолжал вербовать новые сотни и тысячи исламских радикалов и международных убийц из разных стран. Разумеется, после прекращения огня часть этих недобитков останется в регионе, и зарождающиеся в Закавказье новые очаги зла, разрастаясь со временем, безусловно, будут представлять смертельную опасность для Европы и всего мира…

Нет, Алиев не победил. Наоборот, он продемонстрировал свою недееспособность в качестве главнокомандующего, полностью передав управление своей армией в руки турецких военных, которые просто убрали со своего пути азербайджанского министра обороны, дабы тот не мешал им апробировать против маленького Арцаха все новейшие турецкие технологии гибридной войны.

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов считает, что, вступив в союз с Турцией, Баку «попал в сильнейшую зависимость от своего агрессивного соседа» и заплатил за отвоеванную территорию своим суверенитетом.

«Турецкая армия и международные наемники отвоевали для Азербайджана часть территории. Но то, что они отвоевали, они не отписали Азербайджану».

Да, Алиев не победитель, а преступник против мирного населения Арцаха, против человечности, человечества и цивилизации. Тяжелее всего глядеть на «слезу на щеке невинного ребенка». В специальном докладе Защитника прав человека Арцаха представлены преступления против детей, совершенные во время развязанной турецко-азербайджанским тандемом 44-дневной войны, а если точнее – беспредела, ибо даже у войны имеются свои правила. Комплекс этих чудовищных преступлений охватывает нарушения прав детей на жизнь и здоровое развитие, право жить и воспитываться в семье и общине, право личностного развития и защиту и т.д. Сколько видимых и невидимых слез скрывается за этими словами?! Среди погибших в результате атак на мирные города и села Арцаха 50-ти гражданских лиц есть и ребенок, ранено 9 детей. По предварительным данным, в результате азербайджанской агрессии в Арцахе были повреждены по меньшей мере 71 школа, 14 детских садов, не считая школы и детские сады в тех общинах Арцаха, которые находятся под контролем вооруженных сил Азербайджана. 23 978 детей школьного и 4 036 детей дошкольного возрастов лишились права на образование.

Алиев, конечно же, ответит за все это, и в первую очередь перед Богом. Он будет держать ответ не только за отнятые у безвинных людей жизни, за лишение тысяч детей детства, за варварское уничтожение уникальных культурных и тысячелетних духовных ценностей Арцаха, но и за тысячи погубленных молодых жизней собственных сограждан, сознательно превращенных в пушечное мясо ради своих реваншистских и по сути фашистских амбиций.

Что касается Арцаха и его защитников, то говорить, что они проиграли, было бы несправедливо и даже кощунственно. Они сделали все возможное и невозможное для обеспечения безопасности, сохранения чести и достоинства народа. Армия обороны Арцаха, добровольцы и ополченцы в течение 44 дней вели крайне неравную войну с Азербайджаном, Турцией и рядом стран, активно поддерживающих их и подпитывающих современным вооружением, с отъявленными представителями международного терроризма. Удары с воздуха и с земли наносились непрерывно, огонь лился на солдат и мирных жителей непрестанно. Международные наблюдатели и военные эксперты едины во мнении, что мало кто выдержал бы такое…

Попытаемся обобщить вышеизложенное. Дабы не бередить раны, оставим в стороне тему реальных и мнимых внутренних и внешних предательств в отношении Арцаха и Армении, конспирологических заговоров, инертности и беззубости отечественной дипломатии, недостаточной патриотичности и самоотверженности некоторых слоев общества…

Нынешняя, третья война против самоопределившегося Арцаха отличалась особой жестокостью, коварством и изощренностью врага, как в плане методов ведения войны и применяемого оружия, так и зверствами в отношении армянского мирного населения, военнопленных, заложников и раненых, циничным попранием общечеловеческих норм. И это неудивительно, ибо Алиев в преступном тандеме с Эрдоганом призвал под свои знамена головорезов всех мастей из различных стран и регионов. Только путем такого бесчеловечного преступления им удалось добиться определенного военного преимущества.

Необходимо также отметить, что это подлейшее преступление было совершено в условиях буйствующей пандемии коронавируса, когда мир пытается объединить усилия и ресурсы, чтобы элементарно выжить. Но тем более непонятны вялая реакция и молчаливое созерцание мировой общественности на распятие мирных людей. Эрдоган и вдохновляемая им марионетка нагло плюнули в лицо мирового сообщества. Впрочем, оно оказалось безликим, и, возможно, даже не почувствовало этого унижения. Но нет, сделало вид, что ничего особенного не произошло, молча утеревшись от серии грязных плевков и тем самым невольно пригласив международных убийц на улицы Европы и пороги мирных домов…

Что касается Арцаха, тяжело раненого, но не побежденного в неравном и нечестном бою, то он, конечно же, воскреснет и возродится как передовой оплот христианства в регионе и в мире в целом. И помогут ему в этом истинная вера в Бога, приверженность общечеловеческим ценностям и несломленная воля народа…

Ашот Бегларян,
писатель, публицист,
Заслуженный журналист Нагорно-Карабахской Республики, Степанакерт

Источник: NovostiNK

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button