АналитикаАрцахЖизнь замечательных людей..Известные люди про Армению

120 известных французов выступили в поддержку Армении и Арцаха.

120 известных французов выступили в поддержку Армении и Нагорного Карабаха

Фото: Ален Делон с дочерью wikipedia

Сегодня, 20 ноября, журнал Le Figaro опубликовал призыв 120 известных французских деятелей культуры и интеллигенции в защиту Армении и Арцаха.

Как сообщает посольство Армении во Франции, к призыву присоединились всемирно известные актёры Ален Делон, Клаудиа Кардинале, Жан Рено, Фанни Ардан, Дэнни Бун, Жюльет Бинош, Пьер Ришар, оскароносный актёр Жан Дюжарден, всемирно известные интеллектуалы Жак Атталир, Клод Леллуш, Мишель Хазанавичюс, известный телеведущий Стивен Берн, всемирно известный шеф-повар Ален Дюкасс.

В призыве отмечается, что спустя век после геноцида армян в Османской империи армянский народ стал жертвой двух диктаторов из Азербайджана и Турции.

«Судьба армян варварски была искажена в Нагорном Карабахе, который они называют Арцахом. На этой земле более двух тысячелетий живут скромные и гордые люди, которые прочно цепляются за свою чудесную и каменистую землю», — сказано в призыве.

Французы считают, что Арцах для армян — родина, а для Баку и Анкары — это просто территория, где любой ценой должен быть вывешен азербайджанский флаг.

Они также обвинили Азербайджан в применении запрещённого оружия, отметив, что это была «неравная война».

С осуждением французы отнеслись к неприемлемым словам президента Азербайджана Ильхама Алиева по отношению к жителям Арцаха.

«Мы прогоним их, как собак», — говорил он в первые дни.

«Вот почему я поддерживаю Армению, я поддерживаю Арцах», — отмечается в заявлении французской интеллигенции.

Напомним, Сенат Франции 25 ноября рассмотрит резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button