АналитикаИнтересные фактыПолитикаПолитикиСтатьи

Пантюркистская идея “Великий Туран” предназначена для ослабления Ирана, а также России и Китая.

Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство — 8

Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство -3
Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство -4
Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство -5
Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство -6
Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство — 7

Выводы:

Пантюркизм носит агрессивный наступательный характер, находится в прямом противоречии с российскими интересами как на внешнеполитической арене (Балканы, Кипр, Ближний и Средний Восток, Малая Азия, Закавказье, Центральная Азия), так и в сфере внутренней политики, угрожает суверенитету Российской Федерации (Северный Кавказ, Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Тыва, Алтай, Бурятия, Хакасия, Якутия).


Территории на основе которых будет создан Великий Туран (Пантуран)

История и политика

Пантюркизм изначально выдвинут как национальная идея среди националистически настроенных булгар (волжских и казанских татар), основой теории которых являлось создание мифического тюркского каганата Туран. Позднее сия теория была развита так называемыми «младотурками» в Турции, и доведена до рабочего состояния внесением ряда корректив.

Идея, так называемого Великого Турана является мощной идеологической и политической базой инициации интеграционных процессов тюркоязычных стран и народов под протекторатом Турции, а также ограничения ареала и геополитической мощи России в Евразии и Китая в Азии.
Пантуранизм в современный период представляет собой крайне националистическую идеологию и внешнеполитическую доктрину Турции.

Понятие «Туран», по мнению некоторых политологов, возникло как антипод «Ирана» — страны, где господствует персидская культура. Огромное пространство «Турана» вверх, к северу от Ирана, и вширь, от Кавказа до Саян, рассматривалось как прародина «туранских» народностей, к которым причислялись все этносы урало-алтайской языковой семьи. При этом тюркский мир мыслился как ось этого обширного «Турана», соответственно, пантюркизм выступал как концентрированное выражение более широкого и более расплывчатого пантуранизма.

Туран — географическое название стран, лежащих между Каспийским морем, Иранской и Акмолинской возвышенностями и истоками рек Сыр — Дарья и Иртыш. Из Турана вышли полчища Атиллы, Чингизхана, Тамерлана, Эртогрула и других и наводнили, одно время, Россию, весь Ближний Восток и часть Европы. Потомки этих племен, рассеянные в Азии и в Европе, известны под общим названием туранских народов. К ним в настоящее время относятся: турки Константинополя и Малой Азии, татары южной России и Кавказа, тюркмены и тюрки Персии и Средней Азии, узбеки, киргизы, монголы, тунгузы и тачики, туземцы Сибири, а также болгары и венгры.


Максимальная территория будущего государства Великого Турана (Пантурана), на которую претендует идеология пантуранизма.

Идеология.

• Пантуранизм не признает наличие разных тюркоязычных наций.
• Пантуранизм не признает наличие тюркоязычных государств как отдельных единиц.
• Пантуранизм уделяет огромное внимание удержанию Турцией этих государств в своих руках, так как считает их ПЕРЕМЫЧКОЙ для тюркского мира и мифического «Турана»
• Идеологи Пантуранизма являются одними из основных сторонников искоренения национальных культур как таковых, считая их нетюркскими, и этого не скрывают.
• Создание Великого Турана возможно только на обломках России.


«У молодых, есть сердце, есть память предков. Самой большой радостью для них есть славный Туран.»
(перевод мой, если поправит переводчик буду благодарен)

Цели и задачи.

• Создание единого государства на основе Турецкого управления и турецкой культуры, как единственно «правильной» из всех тюркоязычных культур.
• Развал России и Китая, как способ достижения поставленной цели.
• Интенсивная пропаганда идей Пантуранизма и её финансовое обеспечение.
• Подготовка национальных кадров и структур способных перехватить управление территориями населенных, частично населенных и ненаселенных тюркоязычными.
• Подготовка военных инструкторов способных не только передать военные знания, но и идеологию Пантуранизма. Тренировка этих инструкторов в военных конфликтах, происходящих на территориях, населенных тюркоязычными.

Очевидно, что сегодняшний пантуранизм представляет собой мощное «оружие сознания» для радикальных национал-сепаратистских группировок внутри России. И политические тенденции, связанные со стремлением противопоставить Российскому государству альтернативу в виде федерации тюркских народов, еще долго будут периодически возникать. Национальная (как вариант – сверхнациональная) идея и в XXI веке будет обладать мощным мобилизующим политическим фактором. Более того, есть все основания думать, что ее роль и потенциал возрастут. А значит, пантуранизм в своей радикальной ипостаси вовсе не утратил своей потенциальной антироссийской направленности.


Карта Пантурана.

На эту мысль наводит тот факт, что география участников тюркских курултаев показывает, что в пантуранистское движение активно вовлекаются новые, отнюдь не мусульманские регионы. Неспроста делегации на последний Тюркский курултай в Анталье не прислали такие республики РФ с тюркским населением, как Кабардино-Балкария, Дагестан, Башкирия. Зато там были широко представлены Якутия, Тува, Республика Алтай. Энтузиазм неофитов, как известно, всегда довольно высок, и это способно придать новый мощный импульс увлечению пантуранизмом на российских просторах.

Флаги государств. (Пантурана)

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button