Авторская программаАналитикаАрцахВоенные действияПолитикаПолитикиРОССИЙСКАЯ АРМИЯРОССИЯ

Игорь Стрелков: «Экстерриториальный коридор в Нахичевань — это удар ножом в спину Армении.»

Коридоры, миротворцы, анклавы. Итоги 44-дневной войны.

Что получили Армения и Азербайджан по итогам соглашения?

Утром 10 ноября соглашение между сторонами конфликта и Россией было опубликовано на официальном сайте российского президента. Его содержание отличается от текста, появившегося накануне вечером на сайте армянской редакции российского государственного информационного агентства «Спутник». В частности, из текста пропало упоминание о возвращении Азербайджану территорий, удерживаемых Арменией в Газахском районе (речь идет о селе Верхняя Аскипара, одном из азербайджанских анклавов на территории Армении, де-факто контролируемых властями этой страны).

Азербайджан:

  • Получает все районы Нагорного Карабаха, кроме Степанакерта, а также тех районов вокруг него, которые на 9 ноября были под контролем Армении, в том числе города Мардакерт и Мартуни.
  • Получает транзитный сухопутный коридор вдоль южной границы Армении с Ираном, который соединит населенную азербайджанцами Нахичеванскую автономную республику и Азербайджан.
  • Азербайджанская армия остается в Карабахе, в то время как армянская обязана полностью покинуть его.

Армения:

  • Оставляет за собой столицу Нагорного Карабаха и небольшое количество прилегающих к нему территорий, которые армянской армии удалось удержать до полуночи 10 ноября.
  • Получает коридор для транспортного сообщения между Карабахом и Арменией шириной в 5 километров, который будет контролироваться российскими миротворцами как минимум 5 лет.
  • Оставляет за собой формальный суверенитет над приграничной территорией на юге страны, по которой пройдет транзитный коридор между Нахичеванской автономной республикой и Азербайджаном. Безопасность коридора будет обеспечивать Россия.

Турция:

  • Фактически впервые в современной истории получает транзитный сухопутный коридор с Азербайджаном (через Нахичеванскую автономную республику).

На этой карте показаны территориальные приобретения Азербайджана в Карабахе по итогам войны (все, кроме окрашенного в синий цвет) и Лачинский коридор из Армении в Степанакерт (синяя линия):

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button