АналитикаАрцахВоенные действияНовости

На отрезке Сос-Мачкалашен была отброшена попытка азербайджанцев продвинуться.

«Не только Амарас, они хотят все захватить. Они всегда зарились на Амарас. Высота Хазаз под контролем противника, а от высоты до Амараса 1,5 км. Даже после перемирия противник пытался улучшить свои позиции, но безуспешно. Они хотели захватить высоту близ села, но наши оказали сопротивление, и их отбросили. Они ушли восвояси с погибшими и ранеными. Мы позвали российских миротворцев и предупредили, чтобы это больше не повторялось», рассказал в интервью Общественному телевидению Арцаха руководитель общины Мачкалашена Лерник Аванесян.

В СМИ публикуются информации о так называемой демаркации границ, в частности, в селах Бердашен и Вазгенашен Мартунинского района. В Вазгенашене появились несколько азербайджанцев и потребовали покинуть село, причем, жителей никто заранее не предупредил, тем более, что село далеко от линии соприкосновения. В Бердашене сельчане попытались не позволить азербайджанцам, прибывшим с российскими миротворцами, продвинуться. Не исключается, что такие же случаи были и в других населенных пунктах.

Эти примеры свидетельствуют о том, что на деле представляет собой трехстороннее заявление и что можно сделать. Но поствоенный шок в Ереване пока не прошел, а у власти, парламента, оппозиции, правозащитников, активных общественных групп нет времени на такие «мелочи». На пальцах можно пересчитать людей, которые даже в рамках этого трехстороннего заявления указывают на возможности, которые можно использовать для отстаивания прав армян, ставя под ответственность авторов этого заявления.

Остальные заняты «глобальными» вопросами, не представляя или умышленно игнорируя то, что права отстаиваются именно в этих кажущихся мелкими вопросах. Вместо этого в политических и медиа-сетевых кругах происходит состязание на предмет того, кто точнее и образнее опишет капитуляцию и катастрофу, получая от этого удовольствие.

После перемирия на участке Сос-Мачкалашен отбросили попытку азербайджанцев продвинуться. Группа героев стоит на страже двух сел Гадрутского района, тем самым сохраняя право вернуть Гадрутский район. В тылу им нужно общество, которое не слюни размазывает, а готово к решительным действиям.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button