Авторская программаАналитикаАрцахВоенные действияОбзор прессыПолитикаПолитики

Пашинян оценил сроки пребывания российских миротворцев в Карабахе.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что пребывание российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе может не ограничиться пятилетним сроком. На эту тему он высказался в среду, 25 ноября.

Гуманитарный поход: РФ уже отправила в Карабах более тысячи миротворцев
Для оказания помощи беженцам и восстановления гражданской инфраструктуры будет создан специальный межведомственный центр

«За пятилетний срок, конечно, нужно успеть создать гарантии безопасности и стабильности в регионе», — сказал Пашинян в интервью ТАСС.

По его мнению, поскольку конфликт в Нагорном Карабахе «затяжной», срок пребывания российских миротворцев может быть продлен. Пятилетний срок, как уточнил премьер, охватывает только начало процесса.

Он также напомнил, что трехсторонним соглашением предусмотрена возможность автоматического продления нахождения российских миротворцев в регионе.

«Я думаю, на данный момент главный вопрос — обеспечить стабильность в Нагорном Карабахе и в регионе и обеспечить безопасность граждан Нагорного Карабаха, и я думаю и надеюсь, что российские миротворцы будут действовать успешно и сумеют реально воплотить в жизнь эту миссию», — добавил Пашинян.

Ранее в среду сообщалось, что российские миротворцы с 14 ноября обеспечили возвращение домой более 11 тыс. жителей Нагорного Карабаха.

Миротворцы также помогают местным властям восстанавливать мирную жизнь: инженерные подразделения миротворческих сил помогают восстанавливать дорожное движение, электро-, водо- и теплоснабжение социальных объектов и жилых домов.

21 ноября министр обороны России Сергей Шойгу заявил о налаживании мирной жизни в Карабахе. Он подчеркнул, что главной задачей российских миротворцев является недопущение кровопролития.

Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Документ в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

Основу миротворческого контингента составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Российские наблюдательные посты выставлены вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах. Командование миротворческой операцией располагается в Степанакерте.

Статьи по Теме

One Comment

  1. Аааай, тебе собака продажная какая разница!!! Оценил бы свою работу лучше и поимел бы мужества хотя бы достойно уйти. Натворил дел, что не разгребешь, клыр поганый. Единственные, кто помагал, да и сейчас, и тех оценивать надумал. Благодаря его стараниям у нас теперь надолго не только российские военные сядут, турки азеры, все будут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button