АналитикаИнтересные фактыПрирода

Сотк вместо Амулсара: армянская земля на вес золота.

Еще не завершился срок имплементации бумажки под названием «трехстороннее заявление», как Баку предъявил свои права на крупнейшее в Армении Сотское месторождение золота. Его эксплуатирует российская компания Геопромайнинг Голд, 96 процентами акций которой владеет советник главы Роснефти Игоря Сечина Роман Троценко.

Часть Сотского месторождения, фактически, может быть передана Азербайджану. Это происходит от того, что в Армении перестало существовать государство и Конституция. Представители военного руководства Армении говорят, что вопросы границы должны решаться с представителями России и владельцами рудника, но это двойное нарушение Конституции Армении. Во-первых, границы территориальной целостности Армении не должны определяться третьей стороной, тем более, коммерческой организацией, а во-вторых, Геопромайнинг является не владельцем, а эксплуатирующей компанией. Согласно статьей 10. 2 Конституции Армении, «недра и водные ресурсы являются исключительной собственностью государства”. То есть Сотк — это собственность Армении.

Армении, конечно, не привыкать ссылаться при определении границ на третьи государства — в конце концов, нынешние границы Армении определены русско-турецкими договорами 1921 года, под которыми нет подписи Армении. А границы Армении с Турцией и Ираном как «внешние границы СССР» охраняют российские пограничники. Видимо, к ним переходит и определение и охрана границ с Азербайджаном.

Россия и Азербайджан, скорее всего, договорятся о разделе Сотского рудника, который по Конституции является государственной собственностью Армении. Россия уже передала множество населенных пунктов в Карабахе азербайджано-турецкому тандему – в обмен на право разместить в регионе свои войска. Возможно, передаст и Сотк. Тем более, что в Армении есть и другие месторождения.

Вот уже несколько лет американская компания Лидиан не может приступить к эксплуатации золотого рудника в Амулсаре. За 2,5 года правления «проамериканского» правительства Пашиняна не только не удалось обеспечить нормальную деятельность компании Лидиан, но и сделано все, чтобы сделка была признана нелегитимной.

Наряду с искренним желанием населения Джермука сохранить «Амулсар как гору», не раз говорилось о том, что на правительство Армении сильно давит и российская сторона, которая не позволяет вхождения в Армению американской компании.

Намерена ли Россия заменить Сотк на Амулсар, или она теперь может предъявить права на все недра Армении?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button