АналитикаОбзор прессыПолитика

Турция активизировалась: 5 часов на обсуждение противостояния армянскому лобби.

После того, как президент США Трамп заявил, что Америка больше не будет решать конфликты в странах, «названия которых никому не известны», началась небывалая активация Турции. Анкара второглась в Ирак, начав операцию «Коготь орла» против курдов.

Вчера у президента Турции Эрдогана состоялось 5-часовое заседание Высшего консультативного совета. Как сообщает Еrmеnihaber, советник Эрдогана Фахреттин Алтун заявил, что обсуждались действия, которые «должны быть предприняты для отрицания утверждений против Турции в связи с событиями 1915 года».

Алтун отметил, что на заседании обсуждались вопросы, касающиеся предотвращения шагов армянского лобби, которое для очернения Турции представляет события 1915 года как инструмент, и на этом вопросе с политическими целями спекулируют другие страны. Обсуждались проекты и шаги, которые позволят представить на фактах события международному сообществу.

В информационном пространстве вновь актуализировалась информация о том, что Турция разработала планы вторжения в Республику Армения и Греческую Республику. Об этом пишет «Jerusalem Post» со ссылкой на секретные документы, опубликованные Nordic Monitor. Презентация под названием «Инструкция по планированию действий вооруженных сил Турции» создана 13 июня 2014 года. Согласно отчету Nordic Monitor, это говорит о том, что план, скорее всего, был обновлен и пересмотрен после некоторых предварительных обсуждений, и план все еще может быть активной.

Документ также включает планы вторжения в Армению. Эта операция названа «TSK Altay Harekât Planlama Direktifi» и датирована 15 августа 2000 года.

Между тем, турецкие власти хотят превратить в мечеть самый известный православный Собор Святой Софии, расположенный в Стамбуле. В связи с этим выступил армянский депутат в турецком парламенте Каро Пайлан, отметивший, что в случае превращения собора в мечеть его часть необходимо превратить в церковь, куда смогут приходить помолиться христиане. Против таких планов выступил и Патриарх Константинопольский Армянской Апостольской церкви.

Известный российский эксперт Станислав Тарасов в этой связи предположил, что Турция в результате геополитических метоморфоз может вновь стать Византией.

Между тем Армения на днях присоединилась к инициированному США Альянсу религиозной свободы.

Турция не без помощи Азербайджана активизировала свои агрессивные намерения и на других фронтах. В грузинском Батуми несколько недель назад были выявлены вооруженные граждане Турции. На прошлой неделе антиармянские акции состоялись в Иране и Ливане, и за ними стояли тюркские силы.

Вчера в Израиль прибыл министр иностранных дел Греции, а 23 июня там же будет глава МИД Кипра: Израиль, Кипр и Греция пытаются создать антитурецкий фронт в регионе.

Между тем Иран командировал министра иностранных дел Зарифа в Турцию и Россию. Страны региона никогда не скрывали, что вмешательство США во «внутренние дела» региона нежелательно для них. Они хотят не допустить США к выстраиванию нового миропорядка и сохранить тот расклад, который до сих пор существует.

Россия и Иран подпишут декларацию о повышении роли международного права, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с иранским коллегой.

«Считаем документ очень актуальным, учитывая постоянные попытки ряда стран продвигать ущербную концепцию “миропорядка, основанного на правилах”, которая подрывает краеугольные принципы справедливости и взаимоуважения, положенные нашими предшественниками в основу международного права и Устава ООН”, – заявил Лавров.

До Москвы Мохаммад Зариф побывал в Анкаре, где также обсуждал вопросы будущего региона. После встреч с Чавушоглу заявлений о декларациях не было, зато Лавров анонсировал возобновление Астанинского процесса по Сирии. Без США.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button