Авторская программаАналитикаАрцахВоенные действияОбзор прессыПолитикаРОССИЯ

Константин Затулин: Армения не подписала капитуляцию. Трехстороннее соглашение уязвимое юридически.

Соглашение между РФ, Арменией и Азербайджаном является предварительными условиями для прекращения огня. Конченый договор еще не подписан.

Пашинян: Армения капитулировала

Пашинян: Армения капитулировала

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подписал соглашение о капитуляции.

По его словам, он подписал совместное заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00 (полночь мск). «Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа», — заявил глава правительства.

«Я принял это решение в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают. Также оно основано на убеждении, что это наилучшее возможное решение сложившейся ситуации», — пояснил премьер, пообещав рассказать подробности в ближайшие дни.

По его словам, принятое решение «должно стать началом эры национального единения и возрождения» Армении. Глава правительства призвал проанализировать «годы независимости, чтобы планировать свое будущее и не повторять ошибок прошлого».

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени освобождена Шуша, почти полностью Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, город Губадлы и большая часть Губадлинского района, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки в Тертерском и Ходжалинском районах, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button