АналитикаВоенные действияИнтересные фактыоб АрменииОбзор прессыПолитикаПолитикиРОССИЯ

Politik : Владимир Путин наказал Пашиняна.

Как Владимир Путин наказал никола пашиняна

После распада Советского Союза его бывшие республики стали жертвами революций и массовых протестов, в первую очередь Революции роз в Грузии в 2003 году, оранжевой революции на Украине в 2004 году и революции тюльпанов в Кыргызстане в 2005 году.

Кремль рассматривает эти так называемые «цветные революции» как новую попытку Запада дестабилизировать эти государства, которые все еще находятся под сильным влиянием Москвы, с небольшими затратами и с минимальными потерями.

После протестов Евромайдана в столице Украины Киеве в 2014 году президент России Владимир Путин обвинил Запад в свержении поддерживаемого Москвой президента Украины, заявив, что США пытаются поработить Россию.

В апреле 2018 года Армения, еще одна бывшая советская республика на горном Кавказе, которая сильно зависела от России, пошла по стопам других.

В череде беспрецедентных событий волна демонстраций, которую возглавил журналист, бывший политзаключенный и депутат Никол Пашинян, свергла бывшего президента Армении Сержа Саргсяна.

Протесты вспыхнули после того, как правящая Республиканская партия в 2015 году приняла поправку к конституции, которая изменила бы Армению с президентской системы на парламентскую. Это позволит Саргсяну занять пост премьер-министра в новой системе после истечения его президентского срока в апреле 2018 года.

После нескольких дней протестов правительство Армении сменило владельца. Вспоминая чехословацкую бархатную революцию 1989 года, Пашинян объявил «бархатную революцию». Как лидер революции, вынудившей Саргсяна и его правительство уйти в отставку, Пашинян не набрал достаточно голосов в парламенте, чтобы стать премьер-министром 1 мая 2018 года, но был избран во втором голосовании 8 мая.

Хотя он на протяжении всей своей карьеры называл себя постидеологическим политиком, западные источники изображали его как центристского, прогрессивного и либерального демократа.

В европейских газетах его широко изображали харизматичным и революционером. Некоторые даже пошли дальше и боготворили его как «пылкого политического оратора» или «крестоносца, борющегося против коррупции и олигархического влияния». Западные журналисты чаще всего называли его «национальным героем». Однако некоторые из них отметили, что его имидж просто построен на популизме.

Ориентация Пашиняна

Пока Запад был занят выбором его как «политика года», Москва спокойно наблюдала за весельем. Оно уже рассматривало Пашиняна как политика с прозападной ориентацией. В 2013 году он проголосовал против членства Армении в возглавляемом Россией Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), утверждая, что это противоречит суверенитету и национальной безопасности Армении.

В 2016 году он проголосовал против российско-армянского соглашения о единой региональной системе противовоздушной обороны на Кавказе, заявив, что Армения должна создать собственную систему противовоздушной обороны. «Россию нельзя считать реальным гарантом безопасности Армении. Подобное соглашение с Россией создаст лишь иллюзию усиления безопасности», – сказал он.

Однако после того, как он стал премьер-министром, было непросто критиковать отношения Армении с Россией и выступать против Москвы. Он пересмотрел свои заявления, пытаясь найти баланс между Россией и Западом.

В декабре 2018 года он сказал, что Армения не стремится к членству в НАТО, но продолжит поддерживать отношения с организацией. Он приложил все усилия, чтобы заверить Москву, что революция 2018 года была направлена ​​не против нее. Он сказал, что не будет добиваться выхода из ЕАЭС, поскольку «есть реалии и факты, которые необходимо учитывать».

Тем не менее заверения Пашиняна мало помогли развеять сомнения Москвы в отношении него и его правительства. Хотя он сказал, что революция в Армении имела внутренние причины и не была связана с геополитической ситуацией, недовольство Кремля по поводу Пашиняна усилилось, когда он привлек к суду бывшего дружественного России президента Роберта Кочаряна и бывшего премьер-министра Сержа Саргсяна за “свержение конституционного строя Армении “и хищение.

Но, прежде всего, «цветные революции» всегда означали для Кремля растущее влияние Запада на сферу влияния России, и Пашиняну было почти невозможно убедить Россию в обратном.

Товузская атака

Когда 12 июля Армения внезапно напала на территорию Азербайджана Товуз, возобновив замороженный конфликт между двумя странами и спровоцировав войну из-за Нагорного Карабаха в сентябре, многие думали, что Россия без промедления поддержит Ереван.

Поскольку Турция с первого дня заявила о своей поддержке Азербайджана, многие ожидали прямого вмешательства Москвы, поскольку она предпочла бы предотвратить участие Турции в конфликте на Кавказе.

Более того, некоторые думали, что Россия была скрытым игроком в напряжении между Арменией и Азербайджаном из-за продолжающихся региональных конфликтов. По словам тех, кто так считает, Россия хотела открыть еще один фронт в дополнение к другим фронтам, таким как Ливия и Сирия, в которых Москва и Анкара находятся на противоположных сторонах. Ничего подобного.

После нападения Армении на Товуз 12 июля я утверждал в «Дейли Сабах», что Россия рассматривает Пашиняна как поддерживаемого Западом «революционера», следовательно, она не пойдет на войну за Армению против Азербайджана. Я также утверждал, что Россия стремится поддерживать связи с обеими странами. Азербайджан поддерживает хорошие отношения с Россией, даже покупая оружие у Москвы. Так почему же Кремль рискует своим влиянием на Кавказе?

Сторонники Армении отчаянно ожидали, что Россия присоединится к битве, когда в сентябре разразилась война, и Пашинян несколько раз просил Путина о помощи, поскольку Азербайджан превосходил по военным возможностям Армению. Надежды рассеялись, поскольку Кремль даже пальцем не пошевелил в пользу Армении.

В октябре Путин разъяснил позицию Москвы по конфликту и заявил: «Боевые действия, которые, к нашему большому сожалению, продолжаются по сей день. Они не ведутся на территории Армении». Россия дала гарантии военной поддержки Еревану соглашением в случае нападения на Армению.

Заявление Путина также имело важное значение с точки зрения отказа от всемирной пропаганды Армении. Он подчеркивал, что Нагорный Карабах является международно признанной территорией Азербайджана; это не была армянская земля.

Армению за 44 дня неуклонно разбивала и сжигала азербайджанская армия, и никакой помощи со стороны России не предвиделось. 8 ноября Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и Путин подписали соглашение о прекращении огня после того, как Азербайджан объявил об освобождении Шуши, города, который азербайджанцы считают своим историческим и культурным центром в Нагорном Карабахе.

Потеря Шуши означала поражение Армении, и Пашинян должен был признать, что проиграл войну, которую начал. Заявив, что у Армении был шанс остановить войну в середине октября и сохранить контроль над ключевым городом Шуша, если Ереван не нарушит предыдущие соглашения о прекращении огня, Путин добавил, что отказ правительства Армении будет «самоубийственным». о последнем прекращении огня при посредничестве России.

Провозглашенный два года назад «национальным героем» Армении, Пашинян не только привел свою страну к поражению, но и сегодня переживает конец своей короткой политической карьеры.

Пашинян был явно вдохновлен некоторыми другими государствами на нападение на Азербайджан и считал, что Россия в конечном итоге поддержит Ереван, независимо от того, как это началось.

Под «некоторыми другими государствами» я имею в виду те, которые злятся на Турцию, но я не хочу называть их имена. Те, кто знаком с продолжающейся напряженностью между Турцией и рядом других стран, могут понять, к каким странам они относятся.

В конце концов, Путин показал, что его нелегко обмануть и что он не станет вмешиваться в заранее спланированный конфликт, который приведет к конфронтации между Россией и Турцией.

Путин также преподал урок Пашиняну, который сейчас сталкивается с огромными протестами дома из-за того, что он ведет войну, доказав, что он мог хранить молчание и сохранять нейтралитет во время поддерживаемой Западом “бархатной революции”. Путин не простил и не забыл того, что сделал премьер-министр-любитель в 2018 году.

Поскольку выбор Пашиняна привел к прекращению мечтаний Армении о Нагорном Карабахе, то его отставка – вопрос времени. Самое главное, что бывшие пророссийские олигархи снова вернутся к власти, и Россия вернет себе полный контроль над Арменией. Короче говоря, поражение Пашиняна означает также поражение его западных сторонников.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button