Авторская программаАналитикаИнтересные фактыОбзор прессыПолитикаПолитикиРОССИЯ

Politik: Путин опять их обломал: Великий облом политики Израиля, Великобритании и Турции…

Великий облом политики Израиля, Великобритании и Турции…Путин опять их обломал…

Великий облом политики Израиля, Великобритании и Турции...Путин опять их обломал...

Здравствуйте, друзья. Чем больше вникаешь в суть войны в Карабахе, тем все больше видишь переплетение геополитических интересов государств. организовавших этот конфликт. Я уже писал о поддержке Израилем боевых действий в Карабахе. Но для начала этот конфликт нужно было раздуть до состояния войны. Кому это было нужно. Туркам! Цель-укрепление своих позиций на Апшероне, выход на Каспий, нефть, «продвижение сказки» о Великом Туране… Англичанам! Укрепление позиций на южном Кавказе, нефть, дестабилизация работы государственных институтов России. Израилю! Цель-нефть, укрепление своего присутствия на южном Кавказе с целью его использования в борьбе с Ираном. Азербайджан «оплачивал». услуги нефтью. Алиев, встречаясь с представителями разведок Израиля и Великобритании, встречаясь с Эрдоганом, понимал расклад сил добровольных помощников и умело их использовал. Ведь никто не знал, что реально в этой ситуации будет делать Россия. Понимал Алиев и вероятность больших потерь. Высокоточное и современное вооружение он рассчитывал получить от Израиля. Боевики Эрдогана могли сохранить жизни азербайджанцев. Ну и помимо того, Алиев продавал свою нефть.Турцию тривиально использовали в готовящейся комбинации. Эрдоган-не глупый политик. Он отлично понимал разницу мощи Турции и России. В связи с предстоящим утверждением Байдена в качестве Президента США, Эрдоган, своим участием в походе против России, рассчитывал на то, что Байден это оценит. Более того, все его действия были скоординированы с Великобританией и Израилем, которые являются ближайшими союзниками США. Вот такое переплетение интересов… Каждый пытался использовать других в своих интересах. Если все сложить вместе, то война в Карабахе была подготовлена и проведена указанной выше коалицией с целью привлечения России к прямому вооруженному конфликту , и подготовке нового плацдарма для борьбы Израиля с Ираном. !6 ноября из СМИ США стало известно о планах Трампа нанести ядерный удар по Ирану по центру обогащения урана (местечко Нетензе) запасы которого в 12 раз превысили уровень, указанной в сделке, из которой Трамп вышел. Случись такое, Иран бы ответил ударами по саудитам и Израилю. Так что Карабах-ключ к решению многих проблем. И Турция использовалась в качестве грубой силы, острия тарана.

В Конфликте Карабаха косвенно принимает участие и США со своими планами, которые направлены в первую очередь против Ирана. В начале войны мозговые центры США-Фонд защиты демократии (FDD), институт Хатсана призвали Штаты поддержать Азербайджан, мотивируя это тем, что победа Азербайджана выгодна Израилю (врагу Ирана), Армения и Иран-союзники. Победа Баку может послужить побудительным мотивом для воссоединения иранских азербайджанцев (25% населения Ирана), что приведет к развалу Ирана. Победа Азербайджана по частичному освобождению Карабаха не принесла Израилю какой-либо выгоды. и теперь разведки и дипломаты настраивают Алиева на то, что борьба должна быть продолжена до полного возвращения всего Карабаха. А там и о Тебризе (столица иранских азербайджанцев) нужно подумать. Англия и Израиль обещают не только свою поддержку, но и поддержку США. Турки же реально хотят приступить к заселению Карабаха выходцами из Сирии, костяком которых будут радикалы с их устремлениями к Великому Турану. Не отстает и Франция. На рассмотрение в сенат подана резолюция о признании независимости Карабаха. При этом независимость Карабаха не признают ни Армения, ни Азербайджан, ни Россия. Ведь понятно, что признание Францией независимости Карабаха приведет к дальнейшей эскалации напряженности в регионе.

Точку во всех этих планах поставила Россия, организовавшая и обеспечившая подписание совместного Соглашения с участием Армении, Азербайджана и России. Россия ввела в Карабах своих миротворцев, пресекая все поползновения возобновления боевых действий. Помимо этого, Россия, в значительной степени улучшила свои отношения с Ираном.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button