Интересные фактыоб АрменииТуристическая Армения

Пулпулак – питьевой фонтанчик…

Пулпулак – питьевой фонтан

Вода – это жизнь, и с этим трудно поспорить. Вот почему в культуре многих народов она имеет особую символику. Особое место вода занимает и в армянской культуре. И если вы хоть раз бывали в Армении, то прогуливаясь по заплетенным улицам городов и сел, непременно встречали на своем пути небольшие фонтанчики с питьевой водой. Местные называют их пулпулак.

Эти небольшие сооружения высотой ниже человеческого роста можно встретить чуть ли не на каждом шагу. И несмотря на то, что предназначение у них одинаковое, каждый пулпулак по своему уникален. Их обычно изготавливают из нержавейки или металла, но в разных уголках мира и в Армении в частности, можно встретить питьевые фонтанчики из камня, представляющие из себя настоящие произведения искусства.

Но, независимо от места нахождения, материала и мастерства изготовления, пулпулак всегда будет желанным украшением для любого города, парка или улочки, ведь в нем сокрыта сила самой жизни.

Пилпулак – источник жизни

Само слово пулпулак на первый взгляд может показаться весьма необычным. Однако его происхождение и значение более чем простое. Слово “пулпулак” происходит от звука  журчания воды “пул-пул” во время вытекания из горлышка сосуда, а слово “ак” на армянском означает “источник”. Есть у этих фонтанов и другое название — цайтахбюр  (цайт – плеснуть, ахбюр – источник), но все же более просторечное название пулпулак используется намного чаще.

Конечно же такие питьевые фонтанчики можно встретить не только в Армении, но только здесь вода льющаяся из горлышка фонтана в самом центре города, может оказаться той кристально чистой водой из источников, что берут свое начало на вершине скалистых гор. Вот почему здесь она имеет особый незабываемый вкус, и вот почему пулпулак – это не просто фонтан с питьевой водой, а самый настоящий источник жизни.

Символика питьевых фонтанов

Глоток холодной воды в знойный летний день дороже всех богатств мира. И неудивительно, что часто, испив воды, люди благодарят ее. Но она несет в себе не только саму жизнь, но и символику вечности бытия. Пока на земле есть вода, мир будет жить.

Возможно именно поэтому в Армении, родной стране древнего и мудрого народа, очень часто можно встретить питьевые фонтанчики возведенные в память о людях уже покинувших наш мир. Таким образом их родные и близкие смогли сохранить память о своих любимых, подарив их имена питьевым фонтанам. Такие мемориальные фонтаны обычно делаются на заказ, и иногда они выполнены с таким мастерством, что просто посмотрев на них можно замереть на несколько минут, любуясь  великолепными узорами и интересными решениями мастера изготовившего это произведение искусства.

Однако не только построенные частными лицами фонтаны отличаются своей уникальностью и глубокой символикой. Так один из самых известных пулпулаков в Армении строит на главной площади республики в центре Еревана. Пулпулак, получивший название «7 родников», построен еще в 1965 году и до сих пор является один из главных символов города, олицетворяя собой народную армянскую мудрость: «народ черпает силу из семи источников».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button