АналитикаВоенные действияИнтересные фактыНаши соседиОбзор прессыПолитикаПолитики

Трон зашатался. Почему Эрдогану грозит госпереворот.

Отношения Турции и США при Байдене могут сильно ухудшиться, полагают эксперты. Именно поэтому Эрдоган предпринимает попытки наладить их с Западом. В условиях внутреннего экономического кризиса, увеличения трат на военные расходы в Сирии, Ливии, Карабахе и на Кипре старые «друзья» из Демпартии склонны помочь турецкой оппозиции добиться свержения неосултана. Тем более что в собственной стране у президента Турции много врагов.

2 декабря 2020, 01:40
 31756
<p>Фото © Shutterstock</p>

Фото © Shutterstock

Эрдоган рассчитывает на то, что после смены администрации в США ему удастся наладить отношения со странами НАТО, пишет издание Bloomberg. Источники издания сообщают, что турецкие власти намерены пересмотреть внешнюю политику страны. Продиктовано это целым рядом факторов, среди них — экономическое ослабление Турции и возможные санкции со стороны Евросоюза.

При Трампе отношения с США объективно ухудшились, в том числе и из-за американской поддержки курдского проекта и угрозы санкций за приобретение российских ЗРК С-400, к тому же Турция так и не получила уже оплаченные F-35, отметил военный эксперт Борис Рожин.

 Курдский проект реализовывался прежде всего демократами, курировал проект по созданию курдских государственных образований в Сирии и Ираке Бретт Макгерк, креатура Обамы. Он настаивал на увеличении сил безопасности курдских формирований, из-за этого во многом Турция и начала проводить войсковые операции на севере Сирии. При прежней администрации была совершена попытка государственного переворота, тогда турки прямо заявили, что мятежников координирует Посольство США. И хотя формально риторика может быть и не такой жёсткой, как при Трампе, забывать о «сюрпризах» вроде прямых попыток убийства и свержения не стоит, — отметил эксперт.

Фото © ТАСС / AP / Alberto Pezzali

Фото © ТАСС / AP / Alberto Pezzali

Рожин добавил, что с большой долей вероятности администрация Байдена продолжит давить на Россию и в связи с этим вряд ли можно ожидать, что они закроют глаза на покупку Турцией российского вооружения, так как в США по этому поводу сохраняется межпартийный консенсус: и демократы, и республиканцы одинаково не одобряют данную сделку.

Ещё один важный момент, который вынуждает Эрдогана начинать искать контакты на Западе, — это серьёзные экономические проблемы страны. Увеличив свои расходы, Турция из-за карантина и кризиса сильно потеряла в доходах, полагает политолог Марат Баширов.

Военные операции, которые ведут турки, требуют огромных затрат. Кроме того, серьёзное финансирование идёт и на другие войсковые действия: сдерживание миграции из Сирии. Раньше Европа обеспечивала эти операции, а теперь перестала. Омрачает ситуацию и скандал с Францией, когда после убийства учителя Эрдоган вмешался во внутренние дела этой страны и заявил, что «антиисламские выпады» президента Франции Эммануэля Макрона являются угрозой национальной безопасности Турции. Парламент Франции ответил на это резолюцией, согласно которой президент должен поддержать независимый Карабах

Марат Баширов

Политолог

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button