Авторская программаАналитикаАрцахВоенные действияПолитикаПолитикиРОССИЙСКАЯ АРМИЯРОССИЯ

Рамис Юнус. Карабах, Россия, Турция и США. Пограничная ZONA Автор Егор Куроптев.

Рамис Юнус. Карабах, Россия, Турция и США. Пограничная ZONA Автор Егор Куроптев

Рамис Юнус. Карабах, Россия, Турция и США. Пограничная ZONA Автор Егор Куроптев - YouTube

США и Франция ждут от России объяснений о роли Турции в соглашении по Карабаху 

Россия должна пояснить некоторые вопросы по соглашению о прекращении войны в Карабахе, сказал представитель Госдепартамента по итогам переговоров госсекретаря Майка Помпео с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом. По его словам, среди этих вопросов — роль Турции в перемирии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не нашел времени встретиться с господином Помпео, когда тот был с визитом в Турции.

Представитель Госдепартамента сообщил, что главы внешнеполитических ведомств США и Франции подробно говорили о Нагорном Карабахе. «Как сопредседатели (Минской группы ОБСЕ.— “Ъ”) они разделили общую точку зрения — что мы по-прежнему привержены нашей роли как сопредседателей процесса Минской группы… признавая действия, предпринятые Россией… Но мы также признаем, что остается много вопросов, которые русские должны прояснить, такие как параметры соглашения, включая роль Турции»,— сказал представитель Госдепартамента журналистам.

Также в Госдепартаменте сообщили, что господин Эрдоган и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу не нашли времени, чтобы встретиться с господином Помпео, когда тот был в Турции. При этом представитель внешнеполитического ведомства считает, что они хотели, но в результате встреча не состоялась из-за изменения расписания президента Турции. Они «не уложились в параметры, которые мы заложили в основу визита госсекретаря».

Ранее господин Эрдоган направил на одобрение в парламент указ о размещении турецких военных в Азербайджане. Предполагается, что они будут работать вместе с российскими военными в совместном наблюдательном центре.

Соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе было подписано 9 ноября между Азербайджаном, Арменией и Россией. Азербайджану переходит значительная часть территорий Карабаха и нескольких прилегающих районов. Россия вводит миротворцев, а Армения выводит войска.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button