Авторская программаАрцахВерные друзья АрменииДружба народовоб АрменииПолитикаПолитики

Министр Ле Дриан: Если армяне не хотят свободы Карабаха, зачем она Франции.

Министр Ле Дриан: Если армяне не хотят свободы Карабаха, зачем она Франции

Мы намеренно не цитируем полностью выступление министра иностранных дел Франции Ле Дриана в нижней палате парламента – уж слишком громкая это пощечина армянской элите и, одновременно, вопрос к армянскому обществу. Это и есть ваша элита?

Решение Национального собрания от 3 декабря, парламентские дебаты в палате и принятое ранее постановление бельгийских законодателей внесло крайнюю ясность в арцахский вопрос, он же нагорное-карабахский. Французы и бельгийцы открытым текстом проповедуют армянам принцип свободы, а русские, также открыто, проповедуют несвободу. Чтоб быть точными, русские, устами Владимира Путина все же прочли проповедь о свободе, правда задним числом. Как бы то ни было, элита непоколебима. Нам свобода ни к чему, нам нужна еще одна российская база.

В ответ на прямые и недвусмысленные призывы Запада ереванский марионеточный режим и такие же, если не большие, марионетки Москвы из оппозиции Вазгена Манукяна пишут прощальное письмо от имени армянского народа. «Мы предпочли умереть рабами». Армянская элита предпочитает играть роль подручного русского или любого другого иностранного рабовладельца и загонять новые отряды паствы на уже двухвековую бойню за тридцать имперских серебренников. Был лишь один слабый, еле заметный призыв к жизни, в виде мысли Артура Ванецяна об организации обороны в Кашатаге (Лачин) и Карвачаре вместо подписания капитуляции.

И правящая партия, и «оппозиция» Манукяна не намерены делать и шага к независимости Арцаха. За десятилетия было множество отговорок. Сейчас в распоряжении власти целый парламент, а у оппозиции большие и ухоженные площади. Будут ли откуда-то слышны недвусмысленные призывы к независимости Арцаха? Пока что слышны бесконечные мантры о любви к «единственному стратегическому союзнику» и уверения в безоговорочной приверженности курсу капитуляции. Президента республики Армении Саркисяна никто не спрашивал, но и тот поспешил сказать спасибо за возможность капитулировать товарищам Шойгу и Лаврову.

Между тем общество, ошарашенное внезапным и весьма странным «поражением» после 44 дней упорных боевитостях близкий, казалось, перелом не способно сориентироваться в обстоятельствах поведения так называемого политического класса. Ориентироваться, между тем,  особо не в чем.

Правда в том, что осталась лишь малая часть армянского народа и обширной некогда родины, и есть задача срочно отдать ее “подешевле”. Есть покупатель – должен быть продавец. Неумелые скоморохи от властей и “оппозиции”, выскакивающие на политическую сцену, являются участниками именно этого тендера. Тот, кто продаст родину дешевле и выиграет тендер, получит одобрение Москвы в качестве послевоенной власти.

В этом вся подоплека шумных любительских постановок в парламенте, на больших и малых площадях, а также в СМИ. Политическая фигура вываленного в нафталине “комитетчика” Манукяна непременно вызовет яркие воспоминания у старшего поколения, сделав отвратительную борьбу за место в стойле еще более пошлой. Напомним, что в 1996 году он был прозападным борцом против Левона Тер-Петросяна, затем обзавелся партийкой и стал персональным пенсионером фонда «Серж» в качестве главы  карманного Общественного совета. Пашинин его оттуда отставил больше года как и сейчас он  в фаворе у Москвы.

Не нужно чертить сложные геополитические схемы, чтобы получить более общую картину происходящего. Подходит к концу последний, заключительный период армянского исхода из прародины. Массовое истребление началось 200 лет назад с приходом царизма на Кавказ и в Малую Азию, когда, по словам Ильича, к «русской тюрьме народов» пристроили уютную камеру с видом на теплые, некогда армянские моря.

Истребление приостановилось в 1988 году с откатом коммунизма. Мы также были свидетелями западных проявлений «любви к армянам», конкурирующих с русскими чувствами. Последний всплеск был в 1923 году в Лозанне, похоронившей Западную Армению. Сейчас мы снова являемся свидетелями попыток русских вернуться в Закавказье и на Ближний Восток, естественно, снова как в 1855, 1915 и 1921 гг. за счет рек армянской крови, потерянной армянами родины и оскверненных церквей.

Стоит четко произнести: мы лучше умрем свободными, как те тысячи, что пали в горах Карабаха, чем умрем рабами. Обещаний жизни даже в рабстве никто теперь не даст, достаточно взглянуть на границы Республики Армения по плану Лаврова.

Многие тысячи павших сделали свой выбор и теперь молча смотрят на нас, потому что сделали это ради нас. Только такой трагический выбор дает надежду на жизнь.

Армянская еще в начале прошлого века Нахичевань. Агулис, мечеть построена на месте христианского монастыря Святого Карапета, разрушенного властями Баку в начале 2000-х годов. Хорошо видна возвышенность армянского фундамента. Судя по разнузданной арменофобии спикера Кремля, уничтожение бакинскими подручными его босса трехтысячелетнего армянского наследия Карабаха в начале 21-го века неизбежно. Если планам Москвы никто не помешает.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button