АрмянеАрцахоб АрменииОбзор прессыПолитикаПолитики

Первый президент Армении предупреждает об угрозе гражданской войны.

Первый президент Армении предупреждает об угрозе гражданской войны

АрмИнфо. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян видит угрозу гражданской войны. Подобное мнение он выразил после вчерашнего митинга оппозиции, который проходил с требованием отставки Никола Пашиняна.

В частности, более всего у первого президента вызвало опасение выступление оппозиционного кандидата на пост премьер-министра Вазгена Манукяна, который говорил об отставке Никола Пашиняна – либо добровольной, либо принудительной. «Если бы это были только слова, то поводов для беспокойства не представилось бы. Однако блокада резиденции премьер-министра и угрозы в адрес его семьи со стороны многочисленного марша, возглавляемого Манукяном, ни что иное, как открытая демонстрация насилия», — подчеркнул Тер-Петросян.

Он отметил, что, если подобной позиции придерживалась бы только одна из противоборствующая сторона, угроза была бы не столь велика. Но, по словам Левона Тер-Петросяна, Манукян сбрасывает с счетов то, что аналогичное мнение разделяет и сторона Пашиняна, который всей своей риторикой и поведением показывает, что не намерен добровольно уходить, и готов к любому противостоянию. «Следовательно, если две стороны настроены решительно, столкновение неизбежно», — подчеркнул он.

Вместе с тем Левон Тер-Петросян отметил, что, принимая во внимание, позорное поражение для Армении и Арцаха, режим Пашиняна, безусловно, должен уйти, но не посредством внутринациональных столкновений, а исключительно конституционным путем. В этой связи эк-глава государства призвал граждан не участвовать в инициированных как властью, так и оппозицией массовых акциях, которые не только угражают обществу гражданской войны, но и опасны с точки зрения распространения коронавируса.

«Безнадежно ожидаю, что наша интеллигенция хотя бы раз выступит со своим отрезвляющим словом», — сказал он.

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян глубоко обеспокоен в связи с накаляющейся борьбой за власть в стране. Как передает Day.Az, об этом пресс-секретарь партии «Армянский национальный конгресс» Арман Мусинян сообщил на своей странице в Facebook. Тер-Петросян подчеркнул, что вне зависимости от воли конфликтующих сторон, эта борьба из-за любой провокации может перерасти в гражданскую войну. «Это станет концом не только для Карабаха, но и для армянской государственности», — предупредил Тер-Петросян.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button