АналитикаВерные друзья АрменииИменаИнтересные фактыоб АрменииПозорная страница истории АрменииПолитикаПолитики

Константин Затулин : Заявления Алиева в адрес Армении оскорбительны также и для России

Президент Азербайджана назвал Ереван исторической территорией страны. По словам Алиева, возвращение в Ереван является стратегической целью Азербайджана.

Политической и стратегической целью Азербайджана является возвращение в Ереван, который является его исторической территорией, заявил в четверг, 9 февраля, президент Ильхам Алиев в ходе выступления на VI съезде правящей партии «Новый Азербайджан». «Ереван является нашей исторической территорией, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эту историческую землю. Это является нашей политической и стратегической целью, к которой мы должны постепенно приближаться», — отметил азербайджанский лидер.

Алиев также отнес к историческим землям озеро Гейче и район Зангезур, подчеркнув, что об этом должен знать весь мир. Сейчас, указал Алиев, в стране пишутся «солидные научные работы, снимаются фильмы, организовываются выставки» о связи Азербайджана с его историческими землями. Президент Азербайджана уже неоднократно заявлял, что ставит своей целью «возвращение Еревана».

Армянские власти, в свою очередь, назвали претензии Ильхама Алиева неприемлемыми. Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов в комментарии изданию News.am назвал заявление Алиева «бессмысленным и смешным». По его словам, «неприемлемо, когда в XXI веке президент одной страны выражает территориальные претензии к соседней стране». Как минимум смешно, подчеркнул армянский политик, когда президент страны, которой еще не исполнилось и ста лет, говорит об исторических землях.

Затулин считает заявления Алиева в адрес Армении оскорбительным также и для России

Зампредседателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин считает высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес Армении оскорбительным также и для Российской Федерации. Как сообщает Арменпресс, Затулин заявил об этом 11 декабря в ходе видеомоста Ереван-Москва.

«Парады (подобные бакинскому — ред.) являются оскорблением, попыткой унижения не только Армении и армянского народа, но и союзной ей России. Россия и Армения — союзники. Поэтому все, что прозвучало во время парада, особенно, отсылки президента Азербайджана к Великой Отечественной войне, попытки провести параллели между борьбой с фашизмом и операцией в Нагорном Карабахе, кощунственны, лживы и заслуживают всяческого осуждения», — сказал Затулин.

Во время военного парада в Баку Алиев назвал Ереван, Севан и Зангезур «азербайджанскими территориями», а Эрдоган сказал, что это «день просветления душ Энвера-паши, Нури-паши и солдат Кавказской исламской армии».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button