АрмянеИсторияоб АрменииЧтобы помнили

Символы Армении — по каким символам можно узнать Армению?

Государственные символы

ИзображениеНазваниеОписаниеДата
Flag of Armenia.svg
Флаг Армении
Флаг состоит из трёх равных между собой горизонтально расположенных полос — красной (сверху), синей (в центре) и оранжевой (снизу). Имеется много интерпретаций значения этих цветов, из них наиболее широко принята следующая: красный цвет символизирует кровь армянских солдат, синий — небо над Арменией, оранжевый — плодородные земли страны и людей, которые их обрабатывают.Имеет пропорцию 1:2.
Coat of arms of Armenia.svg
Герб Армении
Герб составляют следующие элементы: Щит — в центре — гора Арарат, которая является символом армянской нации, на её вершине Ноев ковчег, поскольку, согласно одной из традиций, Ноев ковчег после потопа остановился именно на этой горе. Щит разделён на 4 секции, которые символизируют четыре независимых армянские царства в истории Армении.
Был утвержден в 1991 году верховным Советом Армении. В основе герба лег герб первой республики Армения 1918 года, авторами которого являются Александр Таманян и Акоп Коджоян. Главными элементами герба являются, щит, в котором скомпонованы Гора Арарат, Ноев ковчег, а также щит разделен на 4 части, которые символизируют четыре независимых армянских царства — Багратидов, Аршакидов, Арташесидов, Рубенидов. Орел и лев, которые держат в лапах щит, считаются царями армянского животного мира и символизируют собой мудрость, гордость, терпение и благородство.

Национальные символы

ИзображениеНазваниеОписание
Ararat view from plane under Naxicivan Sharur.jpg
Гора Арарат
Арарат является, пожалуй, самым главным символом Армении. Согласно Библии, Ноев ковчег после Всемирного Потопа, примкнул к горе Арарат, откуда возникла новая жизнь.
Maroon Arevakhach.jpeg
Аревахач
Аревахач является главным нематериальным символом Армении и армянства.
328 Monastère de Sanahin Khatchkar.JPG
Хачкар
Хачкар является символом Армении. Предки хачкаров, вишапы, существовали ещё со времён существования государства Урарту, а самый древний армянских хачкар датирован 879 годом и хранится в храме Гарни. Распространённость хачкаров в разных регионах мира свидетельствует о величине и истории Древней Армении.
Duduk (landscape).jpg
Армянский дудук
Дудук является армянским народным музыкальным инструментом. Является одним из древнейших инструментов в мире. Дудук традиционно изготавливается из абрикосового дерева.
Apricots.jpg
Абрикос
Абрикос у армян с древних времён считался традиционным для выращивания растением и отображал природу Армянского нагорья.
Wine grapes04.jpg
Виноград
Согласно библейскому преданию, Ной, выйдя из ковчега, посадил виноградную лозу и затем изготовил вино. Виноград у армян символизирует изобилие и жизнерадостность.

 

Армению можно узнать по многочисленным символам, которые охарактеризовывают всю суть и отношения армянского народа к жизни и мирозданию. Помимо государственных символов можно выделить национальные символы.

Образ, напоминающий забавный призрак, — государственный герб Армении. Это не единственный пример.  Измененные в 2006 году версии герба везде разные. Осквернение? Преступление? Кто и почему внес такие изменения?

 

Такой лев не сможет нас защитить! Кто закрыл пасть нашему льву и дал ему ослинные уши? Почему наш меч без острия? Полная неразбериха с национальной символикой при том, что со средневековья герои армянской геральдики вошли в гербы ряда стран! Армяне являются авторами гимнов Турции, Эфиопии, Румынии,Кувейта, гимна Москвы!

 

Спасибо за Фото Символов городов Армении Источнику

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button