АналитикаАрмянеИмена

Вадим Арутюнов о национальных языках Армении, Грузии и Азербайджана.

Известный армянский журналист востоковед, блогер Вадим Арутюнов, в интервью информационному порталу журналистов Ирана, России и Центральной Азии, совместно с виртуальным дискуссионным клубом «Мысль», рассказал о ряде своих интересных интернет-проектов.

—  Вадим, как вы решили создать свои проекты? 

— Идея родилась спонтанно. В то время, я еще не был знаком с такими терминами как блогер, лайки, просмотры и пр. Даже названия не было моего канала. Просто я зарегистрировался в соцсетях, — вернее, меня зарегистрировали, — и, пошло-поехало. Я начал знакомиться с тем, что пишет и чем мыслит армянская молодежь. Мне показалось, что она недостаточно информирована об армянской культуре, историческом прошлом. Они обсуждали какие-то лезгинки, черкески, газыри… Какую-то чуждую культуру. И, главное, искренне верили, что все это непосредственно имеет отношение к армянам. Их можно было понять. Ведь большинство армян проживает за пределами родины, плохо осведомлены о своей исконной земле. Я решил записать несколько видеообращений к ним. Рассказать, что да как. Это стало пользоваться спросом. Мне много писали, обсуждали. Ну, а затем, я начал писать и об отношениях Армении и Азербайджана, точнее азербайджанской экспансии, о культуре Армян, о историчнеских местах, связаных с Арменией во всем мире и т д. Так, канал успешно развивается уже более 6 лет.

— Вадим, ваш проект — это увлечение или уже профессиональное занятие?

— И то и другое. Конечно, за «профессиональные занятия» принято получать деньги. Если с этой стороны подходить к вопросу, то, нет, конечно. Денег я с этого не имею. Да и откуда им быть? Полтора года назад я успешно монетизировал свой  канал «Антитопор» на YouTube. Но это не помогло. Тема не та. С одной стороны люди, которые смотрят с удовольствием, но не подписываются, считая, что это ни к чему. С другой стороны, YouTube неохотно вставляет рекламу в темы, где говорится о войне, жертвах, геноциде и прочем. А «Антитопор» именно на эти темы и говорит. Позже,  я представил свою работу «Турция. Ложь на крови». Снял сюжет о фальсификации истории в Турции и о том, как они представляют там в глубинках армян, русских, все христианское население турецкого прошлого. Лично ездил в Турцию. Однако если заглянете, то в репортаже моем нет ни одной рекламы. А нет рекламы — нет и денег. Так что «Антитопор» для меня если и «профессиональное», то только в рамках того, что я – востоковед. Это мне близко. Но не более. Очень много сюжетов сниаю об истории армян и о их жизни в различных странах мира

 Вадим, откуда такое странное название «Антитопор»?

— Это название имеет двойной смысл: Оно заключается в агрессивной политике Азербайджана в отношении Армении. Второй смысл зародился из понятия «топорная работа», подразумевающую «плохую работу», «работу не профессиональную», что отражает работы Академии наук Азербайджана по переиначиванию истории в регионе. Именно в регионе, не только Армении. . Где нужно тюркизируют, а где тюркизировать не удается, «албанизируют». Выходит топорно. Так как о «нестыковках» особо не задумываются.

— Вадим, какова география аудитории ваших зрителей?

— География стабильна, но в этом году немного изменилась. Так, основной процент зрителей моего канала из следующих стран: Россия, Армения, США, Украина, Франция. Однако, в последние полгода Азербайджан уверенно вытеснил Францию на шестую строку, заняв ее место. Это радует.

— Расскажите о трех самых интересных темах ваших выпусков.

— Всего было сделано 250 выпусков. К сожалению, не могу сказать, что что-то из этого интересное, что-то нет. Мне кажется, тут дело вкуса. Кому-то одно может показаться интересным, кому-то другое. Так и я. Порой мне не хочется делать какую-то определенную тему, потому что мне самому эта тема не интересна. Но надо. Потому как тему подкидывает враг, а зритель требует опровержений. Вот и приходиться впрягать себя в пучину несуразиц, чтобы опровергнуть очередную чушь от географического соседа.

 Перед встречей с вами я прогуглил про вас и нашел материал из категории «черный пиар». Вадим, кому это нужно и с какой целью это сделано?

— Когда еще только родился мой проект. Я сталкивался на просторах интернета с небылицами обо мне и очень огорчался. Иногда хотелось бросить свою работу и жить как все нормальные люди. Созерцать, так сказать. Помогло мое психологическое образование. Я взял себя в руки и подумал: «этого и добиваются твои враги». Я решил не обращать внимание и идти вперед. И выбрал верный путь. Ведь если человеку плюют в спину, значит, он идет вперед. Не так ли?

— Вот и я пошел вперед. Теперь понимаю, что сделал правильно. Как видите, вся гадость написанная, якобы, обо мне это старые «писульки». Нового почти ничего нет. Вся эта грязь предназначена для малограмотных людей, который считают: «раз написано значит правда». К тому же приправлена фотографиями. Значит «архиправда». Ведь если написать, что Вадим не той ориентации, а рядом со статьей поставить фото Вадима Арутюнова с Борисом Моисеевым, то глупец поверит. А почему нет? Вот Вадим, а вот Моисеев. Или, скажем, фото, где  надуваю шарик. И глупцов не будет интересовать, что Вадим надувает шарик маленькому племяннику и корчит ему рожицу, а то, что Моисеев рядом, так и что с того? У Вадима на странице В Контакте свыше 1 тыс. фотографий с разными публичными людьми – артистами, политиками… Это нормально. Ведь я уже свыше 10 лет занимаюсь в сфере шоу-бизнеса, организовываю концерты звездам по югу России. И, разумеется, будут у меня фотографии с кем угодно за сценой в приятельских кругах. Сюда прибавить еще и мою журналистскую многолетнюю деятельность… Вот и результат! И мне совершенно плевать на тот «черный пиар», которым хотят меня украсить недоброжелатели. Меня знали и до моего проекта, отлично знают и сейчас. Мне пиар не нужен. Меня ведь знают за мои конкретные работы. Да и вообще… Когда оппонентам нечем «крыть» что обычно делает оппонент? Верно! Переходит на личность.

— Видео на какую тему или с кем увидят зрители на вашем ресурсе в ближайшее время?

-Сложно сказать. Я стараюсь выходить в эфир раз в неделю и, порой, только за полтора-два часа могу знать, на какую тему буду говорить. Пока лишь смотрите последние три выпуска. Смотрите и распространяйте. Это выпуск о Лапшине, выпуск «Рожденные в СССР: Азербайджанцы» и «Турция. Ложь на крови».

https://www.ca-irnews.com/ru/interview-ru/73728-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D1%80-%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82-%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC-%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B5-%C2%AB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%C2%BB

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button