АналитикаОбзор прессыПолитика

Армянская оплеуха из Вашингтона: Эрдоган – смертник нового миропорядка?

Упоминание о Геноциде армян в заявлении споуксмена Белого дома вызвало широкий резонанс не только в армянских кругах и Армении. Было ли это «оговоркой» или преследовало конкретные цели? Белый дом заявил, что его позиция по вопросу Геноцида не изменилась. Но то, что реакция последовала не сразу, говорит о том, что речь идет о целенаправленном шаге.

Тем более, что происходит это на фоне ряда международных развитий, в ряду которых – намерение Эрдогана превратить православную жемчужину Константинополя Айя-Софию из музея в мечеть.

Это вызов христианской цивилизции, и Эрдоган, судя по всему, пытается реализовать геополитические амбиции посредством «холодной священной войны», инспирируя межцивилизционное столкновение и претендуя при этом на роль лидера исламского мира. Возможно, тем самым он рассчитывает говорить с мировыми силовыми центрами по поводу выстраивания нового миропорядка с более дерзких позиций.

Эрдоган понимает, что остается за бортом этих процессов. Он понимал это, начиная свой политический путь с должности мэра Стамбула. После распада СССР утеря военно-политической значимости Турции была ожидаемой, и Эрдоган попытался предотвратить упадок агрессивной и амбициозной политикой.

Но это выше турецких сил без поддержки других силовых центров. В этом смысле упадок переживают даже традиционные отношения с Россией. Турция сейчас никому не нужна, кроме России, но даже для России ее амбиции стали крайне опасными. Бархатная революция в Армении и противоречия с новым политическим руководством в Ереване, с другой стороны, позволяют Москве быть более гибкой в отношениях с Анкарой. А отношения эти довольно глубокие, и сторятся они на армянских правах.

То, что Турция решается на подобный цивилизационный вызов, свидетельствует о том, что она рассматривает вариант сжигания всех мостов. Накануне госсекретарь США Помпео призвал Турцию не менять статус собора Святой Софии. Вот в этом контексте Белый дом и упоминает «ненароком» о Геноциде армян.

О том, насколько это серьезно, лучше всего знает Эрдоган, который пару недель назад создал специальную структуру, призванную противостоять Армянскому вопросу. Именно потому, что Анкара больше не надеется на Россию как своего главного союзника в Армянском вопросе в новых реалиях, подразумевающих новую роль суверенной Армении в решении проблем самой России. Вот что толкает Эрдогана взять на себя роль смертника в новом миропорядке.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button