Жизнь замечательных людей..

Левон Айрапетян — меценат, философ и бизнесмен…

Крупнейший армянский филантроп на постсоветском пространстве. Благодаря его финансовой поддержке в Арцахе прошло беспрецедентное событие – свадьба 700 пар. Левон Айрапетян основал специальный фонд, который оказывает поддержку молодым семьям, в частности при рождении первого ребенка выплачивается 2000 долларов, за второго 3000, за третьего 5000, четвертому 10 000. Все это делается для того, чтобы мы могли в ближайшее время довести количество населения Карабаха до 500 тысяч человек.

На его средства были восстановлены целые села, всего на развитие Республики Арцах меценат выделил более 3 млн. долларов.

По мнению бизнесмена, армяне вместо нефти и газа, одарены генетическим потенциалом, который к сожалению пока дремлет. Каждый армянин, живущий за пределами родины, независимо от того чем он занимается, обязан выплачивать генетическую дань армянскому народу. Начальный капитал любого армянина, передающийся из поколения в поколение генетический потенциал.

Левон Айрапетян удачливый российский бизнесмен, уже который год исправно платит генетический налог. В родном селе, в Ванке, он основал деревообрабатывающий завод, внедрив новейшие технологии, привел в божеский вид дорогу ведущую в Гандзасар.

“Власти Карабаха и Армении потеряли много времени. 15 лет назад Италия была самой бедной страной в Европе, однако они объявили войну коррупции и добились изумительных результатов. Для нас коррупция – непозволительная роскошь и только противодействуя ей власти начнут жить проблемами народа.”

Не дожидаясь пока власти начнут борьбу против коррупции, Левон Айрапетян пригласил нескольких армянских предпринимателей из России, для обсуждения инвестиционных проектов. “Гадрутский район требует особого внимания, — говорит предприниматель,- Степанакерт и другие области Карабаха развиваются быстрее. В Арцахе инвесторы должны, на время, забыть о таких понятиях как риск и прибыль. Пока что необходимо преследовать исключительно благотворительные цели.”

Левона Айрапетяна особо волнуют “молодежные” вопросы. По его мнению, молодое поколение можно удержать в Гадруте, если будут воссозданы рабочие места и очаги культуры. Для этого, в первую очередь, необходимо развить экономику.

“Людям надо помочь, но если помощь не имеет последствий, она превращается в подаяние. А подаяние делает человека нищим душой. Нельзя так обращаться с человеком, в особенности, с тем в ком спит мощный потенциал. Необходимо дать ему возможность, остальное он сделает сам. Надо помочь ему встать на путь, а не проходить этот путь вместо него.”

В интервью данном Левоном Айрапетяном, во время торжественного открытия деревообрабатывающего завода в Ванке, он сказал, что мог бы периодически оказывать материальную помощь своим односельчанам, однако считает обеспечение работой более морально высоким и благородным видом помощи. И вообще, надо думать о высоком, так как народ, во время войны, установил планку этого высокого.

Сейчас, Левон Айрапетян намерен основать военное училище (типа “суворовского”) в Карабахе, которое будет готовить умелых и образованных офицеров для армий Арцаха и Армении. Командиров-самородков, показавших чудеса храбрости на поле боя, должны заменить военные искусствоведы и ученные.

Статьи по Теме

One Comment

  1. Kogda nakonec budet osvobojden etot velikij ,umnuj ,pravil’nuj i lbagorodnuj chelovek,Levon Ajrapetian,sdelavshij tak mnogo dobra dlia jitelej Rossii,Arcaxa,Armenii,neujeli on dostoin takogo besprecendentnogo, jestokogo i nezaslujennogo nakazaniiakogda vostirjestvuet spravedlivost’ v etom jestokom mire?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button