АналитикаВоенные действияНаши соседи

Эрдоган в бешенстве: Истребители МиГ-29 разбомбили армию турецких террористов в Ливии.

НОВОСТИ

Истребители МиГ-29 разбомбили армию турецких террористов в Ливии — Турция в бешенстве

 

Несмотря на тот факт, что боевые действия на территории Ливии удалось прекратить – столкновения практически не регистрировались уже в течение нескольких месяцев, стало известно о беспрецедентном ударе истребителей МиГ-29М/М2 и истребителей Mirage 2000 ВВС Египта. Удар был нанесён по приграничному району, при этом, как утверждается, самолёты не заходили в воздушное пространство Ливии, но сообщается о том, что в результате атаки были уничтожены сотни боевиков, десятки единиц техники, склады с вооружением и пр. Более того, по некоторым сведениям, одной из причин нанесения ударов стало развёртывание Турцией средств противовоздушной обороны, что в перспективах могло бы создать проблемы для ударов Египта.

Как оказалось, удары наносились не только по территории Ливии, но и по территории самого Египта, где помимо турецких джихадистов также располагаются и позиции террористов «Исламского государства» (террористическая группировка, официально запрещённая в РФ – прим. ред.)

«Минобороны Египта опубликовало видео нанесения воздушных ударов своей авиацией по группам исламистов в западной части страны возле границы с Ливией. На кадрах показано, как ВВС Египта совершают многочисленные авианалеты на скопления боевиков, их транспортные средства и укрытия, успешно поражая высокоточными боеприпасами. Нужно отметить, что протяженность ливийско-египетской границы составляет 1115 км. Через неё из Ливии в Египет проникают джихадисты «ИГИЛ» (террористическая группировка, запрещённая в России – прим. ред.) и других непримиримых группировок. Ежегодно египетские военные уничтожают до 500 различных транспортных средств, на которых боевики пытаются попасть в Египет, либо провезти оружие и боеприпасы», — об этом сообщает издание «Репортёр».

Специалисты полагают, что в связи с египетскими воздушными ударами, ситуация на территории Ливии может вновь дестабилизироваться.
https://avia.pro/news/istrebiteli-mig-29-razbombili-armiyu-tureckih-terroristov-v-livii-turciya-v-beshenstve

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button