об Армении

От Сингапура до Шуши. Как стартует Форум «Аврора».

14-го октября стартуют мероприятия Форума «Аврора».

Фонд «Возрождения восточного исторического наследия» организует одно из первых мероприятий в рамках форума «Аврора», который пройдёт в Армениии и Арцахе с 14 по 21 октября и соберётлидирующих специалистов из гуманитарной, технологической, научной, образовательной и социальной сферы.

В частности, 14-го октября в Шуши попечители и друзья фонда собирутся на мероприятии, посвящённом завершению реставрационных работ исторического памятника – Верхней мечети Гоар Аги.

Поддержав инициативу правительства Арцаха, фонд «Возрождение восточного исторического наследия» в 2014 году приступил к осуществлению программы восстановления Верхней мечети. Проект реализуется в рамках программы развития Арцаха фонда IDeA.

Верхняя Мечеть Гоар Аги восстановлена в первоначальном виде. Полностью отреставрировано также здание медресе, расширена и благоустроена прилегающая к мечети территория, разбит сквер.

Так же примечательно, что недавно усилиями Фонда были завершены работы повосстановлению кровлиХрама Святого Фадея.Монастырский комплекс св. Фадея, который находится в северо-западном Иране, имеет исключительное значение для армянской апостольской церквии является важным местом поломничества для всего христианского мира. В 2008 году храм был включенв список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Участники мероприятия в Шуши так же ознакомится с другими проектами фонда и партнёров, направленными на сохранение духовного и культурно-исторического наследия, среди которых и ЦерковьАствацацин в Арцахе, и Татевский монастырский комплекс в Армении, и храмовый комплекс Св. Геворг в Грузии, и Церковь Св. Григория Просветителя в Сингапуре.

***

О Форуме «Аврора»

Форум «Аврора» – это уникальная платформа для граждан мира, созданная для реализации коллективного потенциала человечества и планирования совместных действий, направленных на решение самых актуальных проблем в гуманитарной, технологической, научной, образовательной и социальной сферах.

Форум «Аврора» предлагает насыщенную программу мероприятий и дискуссий и соберёт идейных лидеров и проводников перемен из Армении и других стран для обмена мнениями, знаниями и опытом и последующей разработки конкретных шагов для реализации изменений на практике. Форум пройдет в Армении с 14 по 21 октября 2019 года. В основе масштабной программы Форума лежит убеждение, что можно добиться решения глобальных проблем, стимулируя локальное развитие. Это видение разделяют партнёры – соорганизаторы Форума: благотворительный фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA Foundation)Научно-технологический фонд Армении (FAST)Гуманитарная инициатива «Аврора»глобальная образовательная платформа «Школы мира» (Scholae Mundi)международный колледж UWC Dilijan в Армении и Америабанк.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button