АналитикаГеноцидПолитика

Резолюцию о Геноциде армян утвердили в Конгрессе США.

Комитет по регламенту Палаты представителей США утвердил проект резолюции о признании Геноцида армян и направил на голосование.

Как сообщил Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), голосование по проекту состоится 29 октября.

По данным ANCA на 22 октября, резолюцию по признанию Геноцида армян в Османской империи поддержали 113 членов палаты представителей и 20 сенаторов Конгресса США.

Палата представителей состоит из 435 членов, а сенат США — из 100.

Резолюция №296 (подтверждение протокола США о Геноциде армян) палаты представителей была предложена 8 апреля 2019 года демократом Адамом Шиффом, а резолюция сената №150 (призывающая США официально признать Геноцид армян) была выдвинута 9 апреля сенатором Робертом Менендезом.

Последняя резолюция о Геноциде армян, которую поддержали 133 члена Конгресса, была представлена в апреле текущего года.

Сорок девять из 50-ти штатов США официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян. Последним штатом США, не признавшим Геноцид, остается Миссисипи. Тем не менее, США не признали Геноцид и на федеральном уровне.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что сопредседатель Комитета по армянским вопросам в Конгрессе США Фрэнк Паллоне анонсировал голосование в Палате Представителей по резолюции о признании и памяти Геноцида армян.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button