Только Россия может заставить Алиева вернуть армянских военнопленных
И вот здесь, согласно Шириняну, и возникает главный вопрос — в силу каких причин Москва уклоняется от выполнения одного из пунктов разработанного при ее собственном деятельном участии трехстороннего заявления от 9 ноября. В силу каких причин, Россия сегодня стремится урегулировать вопрос разблокирования региональных коммуникаций в условиях удержания Азербайджаном армянских военных и гражданских лиц.
Политолог убежден в наличии в распоряжении Москвы рычагов позволяющих понудить Ильхама Алиева возвратить пленных Армении буквально посредством одного единственного телефонного звонка. Ширинян, в этом свете, напомнил, что Алиев в конце концов является сыном генерала советского КГБ. Со всеми вытекающими последствиями.
Вызывает вопросы, согласно политологу, и оказание помощи стратегическому союзнику лишь на 44-й день боевых действий. Объяснение, что Арцах не является частью Армении Ширинян оценивает как неубедительное. Особенно в свете ввода российской армии в 2008 году в Южную Осетию. Он напомнил, что тогда никто не поинтересовался на какую территорию, собственно, вводятся российские войска.
“Я никогда не был сторонником армянского бархата. Более того, готов проголосовать за того же Вазгена Манукяна, если он окажется способен договориться с Москвой и вернуть наших ребят из азербайджанского плена. И никаких властных полномочий для этого не требуется. Требуется лишь способность договориться с главным модератором и “владельцем” всего того, что происходит в последний период вокруг Арцаха”, — подытожил политолог.
Саргис Тертерян
Источник: NovostiNK