АналитикаВ МиреОбзор прессыПолитикаПолитикиРОССИЯ

Россия вслед за Турцией отозвала посла из США: что сделает Байден 24 апреля?

После жесткого демарша президента США Байдена, который назвал Путина убийцей, Россия отозвала посла из Вашингтона для консультаций. Москва заявила о практически полном разрыве отношений с НАТО.

На этом фоне происходят интересные процессы между США и Турцией, которая 16 февраля также отозвала посла из США из-за событий в Ираке. Турция обвиняла курдов в Ираке в убийстве 13 турецких военных, а США – в поддержке курдов.

Госдепартамент США заявил сегодня, что США «внимательно следят за событиями в Турции и обеспокоены попытками роспуска Демократической партии народов». Мы призываем Турцию уважать свободу слова в соответствии с ее конституцией и международными обязательствами, говорится в заявлении Госдепа.

Напомним, в Турции говорят о вероятности роспуска прокурдской Демократической партии народов и уже лишили ее депутатов неприкосновенности. В их числе – депутат Каро Пайлан, который вчера опубликовал тревожные сообщения о том, что в Анкаре на месте старинного армянского кладбища проводится строительство.

Байден так и не позвонил Эрдогану, и, несмотря на то, что в Турции говорят, будто Эрдоган не сидит у телефона, нервозность ощущается. Так же, как ощущается и в Москве, где не знают, как реагировать на заявление Байдена.

Эрдоган и Путин привыкли к пособническому режиму Трампа, который обеспечивал им вседозволенность. Теперь, когда первая экономика мира ужесточила позиции, Путин и Эрдоган пытаются найти опору.

Путин лихорадочно пытается «собрать» постсоветские республики, но сталкивается с сопротивлением. В Центральной Азии и Азербайджане Путину придется уже «воевать» с «армией Турана». Грузия и Украина по-прежнему стремятся в НАТО, а после жестких шагов Зеленского и заявлений США об оказании военной помощи Украине этот процесс стал необратимым.

Как сложатся отношения Турции и России на армянских землях? В западных СМИ пишут, что вероятность признания Байденом Геноцида армян велика как никогда. Это может перевернуть русско-турецкую доску и стать заявкой США на новый арбитраж и выстраивание нового миропорядка.

https://www.lragir.am/

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button