АналитикаИсторияПо страницам истории

Путин трактует историю: будет ли осужден пакт Ленина-Ататюрка?

Президент России Путин в последнее время проявляет завидную активность в трактовке исторических событий последних 100 лет. Сначала он раскритиковал Ленина за то, что после революции 1917 года тот превратил «строго унитарную» Россию в конфедерацию, в которой этносы были привязаны к конкретной территории и получили право на выход их состава СССР.

Второе направление активности Путина – Вторая мировая или «Отечественная» война. В этом направлении лично Путин и вся российская пропагандистская «рать» приступили к агрессивной капании, направленной, с одной стороны, против «переписывания истории», а с другой нацелена на восполнение вакуума в России: коммунизма нет, идея русского мира провалена, как и попытки создать православную идеологию.

Путин сам читает лекции, пытаясь ответить на обвинения в том, что Вторая мировая война началась с пакта Молотова-Риббентропа между Советским Союзом и нацистской Германией. Во времена Ельцина этот пакт был официально осужден Госдумой, в период Путина он был объявлен достижением советской дипломатии. На этом фоне восстанавливается культ личности Сталина, и Путин начал идентифицировать себя с ним.

Российские комментаторы говорят, что Путин пытается остаться в истории не как главарь одного из коррумпированных в истории режимов, а как человек, в бытность президентом которого Россия распрямила спину и вернула былую славу, в том числе, собиранием земель.

Примечательно, что к этой теме Путин обратился и на саммите СНГ, заявив, что покажет президентам важные документы по поводу «Отечественной войны». Были ли они показаны и о каких документах речь, не известно. Но «повязанные к конкретным территориям этносы» Союза имеют вопросы по поводу «Отечественной войны». Президент Беларуси Лукашенко, например, недавно сетовал, что его страна периодически становилась ареной «чужих разборок». И если это говорит Беларусь, которая находилась в самом эпицентре, то народы Центральной Азии и вовсе не понимают, какое они имеют отношение к «Отечественной войне». Примечательно, что заявление это Лукашенко сделал в Астане.

На этом фоне Армении необходимо выяснить свои вопросы: намерен ли Путин осудить пакт Ленина-Ататюрка? Во имя чего 330 тысяч армян погибли во время Отечественной войны? С какой стати в христианской Армении проводятся никрофильно-языческие ритуалы с портретами усопших, с участием президента страны, градоначальника Еревана и депутатов?

Это вопросы, которые без ответов приведут к катастрофическим последствиям. Грядет время больших перемен, и время не ждет.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button