
Жесткое предупреждение от Байдена : США войдут в Арцах?

Президент США Джо Байден заявил, что предупредил Владимира Путина: прошли те дни, когда «США отступали перед агрессивными действиями России». «Я ясно дал понять Путину, иначе, чем мой предшественник, что прошли те дни, когда США отступали перед агрессивными действиями России – вмешательство в наши выборы, кибератаки, отравление собственных граждан», сказал в своей речи в Госдепартаменте Байден. «Америка вернулась. Дипломатия вернулась», сказал он.
Байден рассказал о своей телефонной беседе с Путиным, которая состоялась неделю назад. Кремлевские инсайдеры рассказывали, что Путин неделю запрашивал переговоры, и Байден в итоге согласился. Так было и во время Обамы – Путин не спал ночью, чтобы поговорить с ним. Более того, Обама был единственным, на встречи с кем Путин не опаздывал. Как-то Обама заявил, что Путин знает, на встречи с кем нельзя опаздывать.
Во времена Трампа ситуация была иной – не спал по ночам уже Трамп, чтобы поговорить с Путиным, потом несколько дней был в стрессе, говорят инсайдеры Белого дома. Администрация Байдена была сформирована при активном участии Обамы, и ситуация вновь изменилась – «Америка вернулась».
Возвращение приветствовали союзники США, которые в период президентства Трампа оказались в неведении. Вместо этого открылись обширные возможности для России и Турции, которые стали делить эти страны «поровну». Это было сделано и в отношении Армении – спланированной Москвой и Анкарой террористической войной.
Какова была роль Трампа? Эксперты говорят, что президент США не мог менять общий курс страны, но в тактическом и оперативном плане мог отложить или затянуть какие-то решения, и этого времени хватило Турции и России, чтобы поставить всех перед фактом.
С этим столкнулась и Армения. В обход мандата Минской группы, Россия совместно с Турцией «сформировала новые реалии, с которыми нельзя не считаться», как сказал заместитель Путина Медведев. Помнится, в начале войны Трамп заявил, «посмотрим, что можно сделать», а его госсекретарь Помпео только выразил надежду, что армяне выдержат все это.
Будет ли возвращение США и по части Арцаха? США и Франция ставят перед Россией вопросы, связанные с трехсторонним заявлением и ролью Турции. Очевидно, что Москва попытается сделать необратимыми сформированные по ее плану реалии, а в условиях давления со стороны Запада – предпринять новые авантюры против Армении, в логике ее совместного с Турцией «антиамериканского курса».
США и Франция могут изменить ситуацию, но для этого Армении нужно проводить адекватную политику. От этого будет во многом зависеть, что Армения выиграет от возвращения Америки.