АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитикаПолитикиРегиональная политика

Скандал между Турцией и США: Советник Эрдогана угрoжают уничтожением американских военных

Эрдоган призвал США вывести армию из Сирии и Ирака по афганскому сценарию
По мнению Эрдогана, американским военным нет смысла оставаться в этих странах. Турция, по его словам, присутствует в Сирии с целью восстановления страны

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Eduardo Munoz / Reuters)
Анкара рассчитывает на то, что войска США будут выведены из Сирии и Ирака точно так же, как они ранее были выведены с территории Афганистана. Об этом в интервью телеканалу CBS заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Конечно, если бы у меня был выбор, я бы хотел, чтобы они ушли из Сирии и Ирака точно так же, как они ушли из Афганистана», — сказал он.

По его словам, если стремиться к миру, то американским военным нет смысла оставаться в этих странах. «Мы можем оставить эти народы, правительства, чтобы они сами принимали решения», — считает президент.

Вместе с тем он отметил, что турецкие войска присутствуют в Сирии с целью восстановления страны. «В Сирии мы занимаемся строительством 100 тыс. единиц жилья. Люди, семьи были перемещены, их выгнали с их родины. Мы строим жилье для них. Мне интересно, чем занимаются другие страны. Очень важно это понимать», — сказал Эрдоган.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/26/09/2021/6150c55b9a794770956aa0af

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button