Западная АрменияИнтересные факты

Армянские следы в 3 000-летнем поселении Тунджели в Западной Армении.

Армянские следы в 3 000-летнем поселении в Восточной ТурцииВ результате раскопок было обнаружено самое большое археологическое поселение провинции Тунджели с армянскими письменами на древних камнях.

Обнаружение большого 3000-летнего археологического поселения в Восточной Турции широко освещалось в турецких СМИ в прошлом году. Эта новость достигла международной аудитории благодаря английским переводам из таких источников, как Worldbulletin.

В статье сообщается:

«В восточной Турции (читай Историческая Армения) найдено поселение которому 3000 лет.»

Было обнаружено самое большое археологическое поселение в провинции Тунджели. Археологическое поселение, которму 3000 лет назад, было обнаружено в восточной провинции Тунджели.

Благодаря усилиям турецкого исследователя Серкана Эрдогана из факультета науки и литературы Университета Битлиса Эрена, и директора по культуре и туризму Тунджели Исмета Хакана Уласоглу было обнаружено поселение, которому 3000 лет под поселком Рабат в деревне Хемчели.

Предполагалось, что это самый крупный археологический артефакт Тунджели, представляющий собой цитадель. Это поселок, содержащит обертоны раннего железного века, урартский (Ванское царство), эллинистический, римский, византийский период, исламский средний возраст и османскую эпоху как один из важнейших центров, расположенных на старой транспортной сети.

Исследователь Эрдоган, столкнувшись с железным шлаком, керамикой, историческим мостом и тяжелыми объектами, считает, что рассматриваемый район является важным центром экономического характера в разные эпохи истории.

Эрдоган сказал, что открытая цитадель шире, чем три футбольных стадиона.

Однако в докладе нет упоминания о том, что на найденных древних камнях, в поле зрения, четко вырисовываются старые армянские тексты (как видно на картинке выше). Знают ли турецкие исследователи об этом или нет, остается загадкой.

Тем не менее армянские следы бесспорны. Провинция Тунджели (бывшая провинция Дерсим) исторически была частью Большого армянского региона Софена (Цопк). Позже он был присоединен к Византийской империи и в конечном итоге был завоеван турками-сельджуками.

Тем не менее армянское население продолжало процветать до первой мировой войны. После трагических событий Геноцида армян большая часть армянского населения исчезла из Исторической Армении (современная Турция), включая провинцию Дерсим.

Сегодня провинция в значительной степени населена алеви, заза,курдами и турками сунитами. Тем не менее, армянские следы все еще встречаются среди древних руин.

www.PeopleOfAr.com

вне строк

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button