Армянская диаспораГрузияЖизнь замечательных людей..ИменаИнтересные факты

Жизнь замечательных людей : Кто  по национальности знаменитая Этери Тутберидзе.

Кто  по национальности знаменитая Этери Тутберидзе,

как сложилась непростая судьба ее мамы

Этери Тутберидзе родилась 24 февраля 1974 года в Москве в многодетной грузинской семье пятым ребёнком. Есть три сестры и брат. Отец работал в литейном цехе завода имени Лихачёва, мать — инженером. Дед по маминой линии Патвакан Мисакович Григорян — армянин, был летчиком в 224 стрелковой дивизии, участник Великой Отечественной войны.] Этери Тутберидзе окончила музыкальную школу имени Ипполитова-Иванова по классу фортепиано.
Кто на самом деле по национальности знаменитая Этери Тутберидзе, как сложилась непростая судьба ее мамы

Этери Тутбердизе. Легендарная российская тренер по фигурному катанию. Прославленный мастер своего дела, воспитавшая множество звезд большого льда — от Юлии Липницкой и Алины Загитовой до Евгении Медведевой и Александры Трусовой.

Перечислять все спортивные достижения подопечных Этери просто не имеет смысла!

Великолепная Этери Тутберидзе и ее звездные ученицы

Но далеко не всем известны настоящие этнические корни Этери Тутберидзе. Давайте их сегодня узнаем.

Наша героиня родилась в Москве в далеком 1974-м году. С юных лет мечтала о карьере фигуристки. Выступала как одиночница и слыла весьма перспективной молодой спортсменкой. Увы, всю карьеру Этери Тутберидзе сорвала одна серьезная травма спины…

Этери вынуждена была навсегда оставить фигурное катание как спортсменка. Отправилась в США, где участвовала в шоу на льду. А затем вернулась в Россию — уже как тренер. В 2020-м героиня нашего материала удостоилась высочайшего звания — лучший тренер года по версии Международного союза конькобежцев.

Этери Тутберидзе по праву считают одним из лучших тренеров по фигурному катанию в мире

Кто же Этери по национальности?

В юные годы

Наша героиня родилась в Москве. Папа ее — грузинский инженер Георгий Тутберидзе, еще в 1960-е годы переехал на работу в Москву. Вместе с супругой — армянкой Этери Петровной. Мамой Этери Тутберидзе.

  • Так что в моих жилах течет и армянская кровь, — говорит в интервью сама Этери Тутберидзе. — Во многом мой успех обязан и ей — армянского упорства мне не занимать! Здорово помогла мне в жизни да карьере своей поддержкой и моя армянская мама. Я выросла далеко от Армении и Грузии, на армянском и грузинском языках знаю лишь самые распространенные слова. Однако кровь предков сказывается на моем характере.

Этери, кстати, старинное имя, встречающееся и среди армянок, и среди грузинок. Происходит от слова Этер — Эфир, воздух. Т.е Этери — воздушная, эфирная, легкая.

Наша героиня в детстве

Да, это именно армянская мама отвела свою дочь Этери за руку на каток, в ближайшую секцию фигурного катания. Сразу как та увидела увидела на стадионе Юных пионеров в Москве кружащихся на льду прекрасных фигуристок — девочек-статуэток…

Кто на самом деле по национальности знаменитая Этери Тутберидзе, как сложилась непростая судьба ее мамы

Этери Тутберидзе – личность столь же загадочная, сколь и гениальная. О личной жизни тренера известно ровно столько, сколько она сама рассказывает. Говорить о ее выдающихся успехах в молодости как фигуристки не приходится. Но тренерскую школу Тутберидзе прозвали «корпорацией монстров» в хорошем смысле. Попасть к Этери – мечта сотен девчонок и мальчишек, увлеченных фигурным катанием, и их родителей. Она никому не отказывает, только выдерживают ее методы работы единицы.

Отметим, что Этери Тутберидзе не забывает о своих армянских и грузинских корнях. Для Грузии наша героиня вырастила прославленного молодого фигуриста Мориса Квителавшили. А ее ученицу Евгению Армановну Медведеву прочили в состав сборной Армении по фигурному катанию. Сейчас Этери готовит новую звезду большого льда — юную армянку Аделию Петросян.

Как сложилась судьба мамы Этери Тутберидзе

Этери Тутберидзе, ее дочь Диана и мама

Этери Петровна всегда поддерживала дочь в ее карьере. Горячо переживала за всех юных учеников и учениц дочери. Алина Загитова и Женя Медведева (настоящая фамилия — Бабасян) хорошо знали Этери Петровну и называли ее бабушкой.

Гость Этери Тутберидзе. Познер. Выпуск от 01.04.2019

Но при всем внимании прессы Этери Петровна никогда интервью по поводу успехов своей дочери и ее подопечных не давала. Благоразумно воздерживалась от любых комментариев.

Этери с сестрами и мамой

— Именно мама помогала мне вставать на ноги после всех неудач. В том числе, после той злополучной травмы спины, — делится сама Этери Тутберидзе-младшая. — Мама всегда заботилась об образовании всех своих сыновей и дочерей, а нас у нее пятеро было! И не только спортивном заботилась. Каждый из нас с ее подачи окончил музыкальную школу. Я, к примеру, по классу фортепиано.

К сожалению, жизнь Этери Петровны Тутберидзе завершилась в ноябре 2018-го года. После ровно 9 месяцев напряженной борьбы за возможность жить… Но увы, внезапно вскрывшаяся болезнь оказалась сильнее…

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button