Интересные фактыКинематограф

Авария Ефремова напомнила об истории Таривердиева, ставшей сюжетом «Вокзала для двоих»

Тема ДТП со смертельным исходом, виновником которого стал Заслуженный артист России Михаил Ефремов, спустя неделю продолжает оставаться одной из самых публикуемых в российских СМИ — в очередном материале на тему автокатастрофы одно из федеральных изданий рассказало историю, случившуюся 53 года назад с композитором Микаэлом Таривердиевым и актрисой Людмилой Максаковой.

9 мая 1967 года на Ленинградском проспекте в Москве напротив гостиницы «Советская» автомобиль «Волга», в котором находились Таривердиев и Максакова, насмерть сбил молодого человека.

«Шестнадцатилетний юноша перебегал Ленинградский проспект, торопясь к девушке, которая ждала его на другой стороне. Кто был виновником трагедии — до сих пор непонятно» — пишет Комсомольская правда.

По свидетельству друзей и близких Микаэла Таривердиева, он не сидел за рулем, но взял на себя вину, чтобы уберечь любимую женщину от наказания. Людмила Максакова утверждала обратное.

Приговор Таривердиеву предполагал, что он должен был отсидеть два года, но поскольку следствие длилось тоже два года, ему засчитали этот срок в качестве отбытия наказания.

Издание отмечает, что ДТП стало причиной расторжения любовных отношений между Таривердиевым и Максаковой — композитора ранило то, что женщина, чью вину он взял на себя, даже не пришла на последнее заседание суда.

Трагический инцидент из биографии знаменитого композитора спустя годы положил в основу сценария для своего нового фильма «Вокзал для двоих» Эльдар Рязанов, близко друживший с Таривердиевым.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button