В МиреВеликие государства прошлогоДружба народовЗанимательноеИнтересные фактыИсторические персоныИсторияНаши соседиПо страницам историиСтраницы истории

КАК РОССИЯ В 19в. СПАСЛА ТУРЕЦКОГО СУЛТАНА.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ В РОССИИ — СПАСАТЬ ТУРЦИЮ: КАК РОССИЯ В 19в. СПАСЛА ТУРЕЦКОГО СУЛТАНА.
Отношения между Россией и Турцией были беспокойными издавна, а в истории XVIII– XIX веков найдется, наверное, и вовсе немного лет замирения. И то – когда страны готовились к новой войне или зализывали раны после прошедшей. Так случилось и в 1830-е годы. Совсем недавно закончилась очередная война, 1828–1829 годов, в которой Османская империя потерпела поражение, а по Адрианопольскому мирному договору (1829) Греция получила независимость. Наступило относительно мирное время, которое иногда нарушалось происшествиями местного значения.
В конце 1832г. турецкий наместник в Египте паша Мухаммед Али поднял восстание. Этот паша еще несколько лет назад вместе с турецким султаном воевал против русских и англичан, а теперь двинулся на своего государя. Войска Мухаммеда Али заняли Сирию и угрожали не только Малой Азии, но и самой столице Порты — Константинополю. Сил у султана для отражения этого нападения практически не было.
Узнав о ситуации, российский император Николай I предложил военную помощь султану Махмуду II, который в это время немного растерялся и не сразу понял, кого надо больше опасаться: русских или восставших египтян. Султан в итоге принял решение и попросил русского посла в Константинополе сообщить русскому отряду воздержаться от высадки десанта. Посол же, выполняя распоряжение Николая I, «опоздал» с этим сообщением, и русский десант был высажен. В это время войска египтян победоносно шествовали по Малой Азии и заметно приблизились к Константинополю. В этой ситуации султану пришлось уже официально обратиться к Николаю I за помощью. Всего на Босфоре было сконцентрировано три отряда русских войск, а десант, прикрывавший Константинополь, составил 11 тысяч человек с артиллерией.
Когда султана Махмуда спросили, почему он принял помощь от России — своего заклятого врага, он ответил, когда утопающий видит нечто торчащее из воды, он хватается за него, независимо от того, палка это или змеиный хвост — в сложной ситуации любая помощь действенна.
Параллельно царь направил к султану генерал-адъютанта Алексея Федоровича Орлова. Граф должен был, не прибегая к военным действиям, вытеснить египетские войска, но взамен заключить новый договор с султаном. Миссия Орлова удалась. Египетские войска под руководством сына паши Мухаммеда Али, Ибрагима, вернулись в Египет, а Россия подписала мирный договор с Портой.
В знак признательности русским войскам за свое спасение, султан Махмуд вышел встречать А.Орлова в гусарском мундире российской императорской армии. Ныне эта форма хранится в стамбульском музее Топкапы.
В честь российской помощи в марте 1833г. султан повелел выбить медали, символизирующие внезапно возникшую русско-турецкую дружбу.Медали должны были символизировать внезапно возникшую русско-турецкую дружбу. Золотая медаль была вручена от имени султана Лазареву, другие медали из золота меньшего размера достались штаб- и обер-офицерам эскадры. Нижние чины были удостоены 20 тысяч серебряных медалей. М.П. Лазарев Именно тогда стало понятно, что Россия и Турция могут не только воевать… В 2007 году Реджеп Тайип Эрдоган, тогда премьер-министр, а ныне президент Турции, произнес примечательные слова: «Турцию и Россию издавна связывают добрые соседские отношения. В наших учебниках истории практически все заполнено прошедшими войнами. Давайте внесем изменения и большую часть посвятим именно позитивным сторонам нашего сотрудничества. Наши отношения начались более 500 лет назад, и мы обладаем самыми продолжительными дипломатическими отношениями в Европе». И сегодня идея эта успешно реализуется, несмотря на все сложности международной обстановки.
(Источник информации — портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/kak-russkiie-spasli-turietskogho-sultana)

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button