Жизнь замечательных людей..Знаменитые армяне

Посвящается светлой памяти легендарного армянского Фидаина- Мурад Себастаци.

Родился в 1874.

В 1890 — состоял в партии «Гнчак», затем примкнул к партии «Дашнакцутюн».

В 1903 — состоял в составе группы Торгома прибыл в Сасун, принял руководящее участие в Сасунской самообороне (1904).

Затем действовал в Ване.

В 1905 — в Зангезуре принял участие в организации сопротивления местного армянского населения во время армяно-татарских столкновений.

После младотурецкого переворота (1908) возвратился в Западную Армению, действовал в Тароне, на своей родине в Себастии.

В 1915 — с началом депортации армянского населения, укрылся со своей группой в горах, затем перебрался в Самсун, а отсюда в Батум.

В 1916 — в Ерзнка вместе с Сепухом основал фонд для оказания помощи армянским беженцам и сиротам.

В 1918 — после развала Кавказского фронта, руководил обороной Ерзнка, организовал эвакуацию местного армянского населения.

Мурад Себастаци (Хримян Mурад, Акопян Мурад) (1874 г. село Ковтун (провинция Себастия)—1918 г., Баку), деятель армянского национально-освободительного движения, фидаи. В 1890-х состоял в партии Гнчакян, затем примкнул к партии Дашнакцутюн. В 1903 в составе группы Торгома «Мррик» прибыл в Сасун, был одним из руководителей Сасунской самообороны 1904.  После падения Гелиегузана (22 апреля 1904 г.), разорвав окружение добрался до Вана. В 1905 в Зангезуре принял участие в организации сопротивления местного армянского населения во время армяно-татарских столкновений.

После младотурецкого переворота 1908 года возвратилсяв Западную Армению, действовал в Тароне, на своей родине — в Себастии. В 1915 году, с началом депортации армянского населения, укрылся со своей группой в горах, затем перебрался в Самсун, а отсюда — в Батум. В 1916 в Ерзнка вместе с Сепухом основал фонд для оказания помощи армянским беженцам и сиротам. В 1918, после развала русского фронта на Кавказе, руководил обороной в Ерзнке, организовал отступление местного армянского населения. Отправившись в Баку, принимал участие в самооборонительных боях в Баку в 1918 году, в ходе которых погиб.

А.Нерсисян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button